Количество лжебанков выросло в 125 раз с начала года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Количество лжебанков выросло в 125 раз с начала года

В ноябре количество лжебанков, которые маскируются под сайты кредитных организаций, по сравнению с началом года увеличилось в 125 раз — только в этом месяце было обнаружено 6,9 тыс. таких ресурсов, пишут  «Известия». Об этом говорится в исследовании BI.ZONE. За весь прошлый год было выявлено порядка 6,5 тыс. мошеннических порталов, маскирующихся под финорганизации.

Рост числа лжебанков в Интернете продолжается в связи с пандемией и удаленным использованием банковских сервисов — на фишинговых страницах мошенники предлагают принять участие в опросах, ввести данные собственной карты для «снятия наличных без комиссии», принять участие в розыгрыше призов, пояснил директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

За 10 месяцев 2021 года ВТБ выявил и заблокировал около 7 тыс. мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях, «мимикрирующих» под бренд банка. В Почта Банке ежемесячно блокируют несколько клонов собственного сайта. Только за ноябрь 2021 года Газпромбанк выявил и заблокировал 147 сайтов, неправомерно использующих данные о кредитной организации, ресурсы создаются в качестве составной части атаки на клиентов с помощью социальной инженерии для получения реквизитов доступа в личный кабинет, платежных данных карты и личной информации пользователя, рассказал замглавы департамента защиты информации Алексей Плешков.

По его словам, фишинговая активность — это «сезонное» явление, которое может быть связано как с яркими инфоповодами, так и с подготовкой к реализации целевой атаки. Повышение активности мошенников можно объяснить предпраздничным сезоном, полагают в Райффайзенбанке. В «Зените» считают, что тенденция связана с повышением осведомленности клиентов о схемах мошенничества с использованием социальной инженерии, которые становятся менее действенными. По данным источника издания на рынке кибербезопасности, всплеск активности в ноябре может быть связан со 180-летием «Сбера», в честь которого банк запускал массовые акции и скидки на продукты экосистемы.

В Роскомнадзоре заявили, что за 11 месяцев 2021 года по требованию службы заблокировано 2,5 тыс. ресурсов, содержащих недостоверные сведения о деятельности кредитных организаций; в 2020-м их было 368. ЦБ с января по ноябрь 2021-го выявил и инициировал блокировку 2 060 сайтов лжебанков. В регуляторе подчеркнули, что фишинговые ресурсы, имитирующие официальные сайты банков, не только представляют опасность для граждан, которые могут передать злоумышленникам свои персональные и банковские данные, но и наносят репутационный ущерб финансовым организациям.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего
ВТБ Образование и один из ведущих космических вузов Китая открывают регистрацию на федеральный студенческий кейс-чемпионат
Ак Барс Банк предложил новый вклад с повышенной доходностью для новых клиентов
С 16 марта Ак Барс Банк пополнил линейку срочных вкладов новым краткосрочным депозитом
ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ
В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%
Депутат Аксаков: компромисс по лимитам для самозанятых в 2026 году маловероятен
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сомневается, что в 2026 году удастся выработать компромисс по повышению лимита дохода для самозанятых
Рынок ИЖС в Красноярском крае: 702 объекта зарегистрировано в феврале 2026 года
В феврале 2026 года управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта
Средства клиентов НПФ ВТБ по ПДС достигли 140 миллиардов рублей
В конце февраля средства на счетах более 1,2 млн участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в НПФ ВТБ
Фонд обязательного страхования вкладов превысил триллион рублей
Совет директоров АСВ утвердил Годовой отчет Агентства за 2025 год
Стартовал прием заявок на первую всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Прием заявок на участие в первой всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» открылся 15 марта и продлится до 8 мая
В крае проактивно пересмотрят выплаты единого пособия многодетным с превышением доходов в 10%
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет многодетным семьям однократно сохранить право на ежемесячное пособие
Стажерская программа ВТБ ждет новых участников
Стартовал набор на новый сезон оплачиваемой стажировки ВТБ Юниор в головном офисе банка