Клиенты ВТБ смогут защитить свои карты от мошенников через чат-бот

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Клиенты ВТБ смогут защитить свои карты от мошенников через чат-бот

Клиенты ВТБ теперь могут заблокировать дебетовую или кредитную карту через чат-бот в приложении ВТБ Онлайн без визита в офис банка. Блокировка произойдет мгновенно и позволит защитить средства от возможного ущерба со стороны мошенников.

Чтобы заблокировать карту, нужно войти в свою учетную запись в ВТБ Онлайн и написать в диалоговом окне с чат-ботом соответствующий запрос. Сервис доступен в приложении на Android. Последующая разблокировка карты возможна только в офисе банка.

Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса, отметил:  

Мы уделяем повышенное внимание скорости реагирования на действия мошенников, оперативно блокируя вредоносные ресурсы и защищая средства наших клиентов. При этом пользователь должен сам иметь все необходимые инструменты для сохранения своих сбережений, поэтому мы даем ему возможность провести самоблокировку своих счетов и карт. Чат-бот — это универсальный инструмент, который за последний месяц отработал более 2 млн обращений по самым разным вопросам и услугам. Поэтому даже в критической ситуации клиенты могут быть уверены, что система блокировки сработает столь же эффективно, как и при звонке в контакт-центр обычному менеджеру.
Перейти в чат-бот также можно из «Профиля безопасности» — большого раздела, где собраны полезные опции, включая управление лимитами карт и счетов, определитель номера, передачу номеров мошенников в ВТБ.

Чат-бот в мобильном приложении ВТБ появился в мае 2019 года. Виртуальный помощник способен ответить на более чем 1,5 тысячи различных вопросов. Клиенты могут в любое удобное время получить всю необходимую информацию: например, узнать задолженность по кредитной карте, лимит снятия наличных, реквизиты и баланс карты и многое другое.

Обратиться за консультацией к виртуальным помощникам можно не только в мобильном приложении и интернет-банке, но и в мессенджерах  ViberWhatsApp и  Telegram. Кроме того, чат-бот доступен и на сайте банка.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

В ВТБ спрогнозировали появление «великих комбинаторов» среди хакеров будущего
Одним из основных ИТ-трендов на ближайшие несколько лет станет активное развитие ИИ-агентов
Большинство россиян не сталкивались с последствиями хакерских атак на банки
Большинство респондентов никогда не сталкивались с атаками хакеров на них как на клиентов банков путем взлома личного кабинета на сайте или в мобильном приложении кредитной организации
Каждый третий, столкнувшийся с мошенниками, выдавал им коды из СМС
В большинстве случаев мошенники связывались с жертвами по телефону
Предприниматели заработали более полутриллиона рублей на размещении средств в ВТБ
Клиенты среднего и малого бизнеса ВТБ в 2025 году получили 566 млрд рублей дохода от размещения свободных средств на депозитах и неснижаемых остатках
Минэк предложил новые правила работы маркетплейсов
Речь идет о возвратах, комиссиях для иностранцев, ценах и скидках на платформах
Больше половины россиян заметили снижение количества мошеннических звонков
О снижении числа мошеннических звонков говорят 53% опрошенных
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов
Силуанов получил письмо от Чернышова с предложением о налоговом вычете
Накопительный счет Дальневосточного банка – до 15% годовых
С 17 февраля 2026 г. максимальная ставка по накопительному счету Дальневосточного банка составляет 15% годовых
Финуслуги: шесть банков из топ-20 снизили ставки по вкладам после снижения ключевой
Снижение затронуло различные сроки депозитов: от трех месяцев до трех лет включительно
ЦБ решил изучить влияние маркетплейсов на инфляцию
Центробанк России проведет исследование, чтобы выяснить, как маркетплейсы влияют на инфляцию в стране