Клиенты Россельхозбанка рекордными темпами наращивают объем сделок хеджирования

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Клиенты Россельхозбанка рекордными темпами наращивают объем сделок хеджирования

Колебания курса рубля к доллару и евро в начале пандемии 2020 года подтолкнули участников внешнеэкономической деятельности гораздо чаще заключать сделки по страхованию валютных, процентных и ценовых рисков. Рост объема операций хеджирования продолжится и в 2021 году в том числе благодаря восстановлению международной торговли, прогнозирует Россельхозбанк.

Начиная с 2017 года, участники внешнеэкономической деятельности стали чаще хеджировать риски, связанные с колебанием валютных курсов, процентных ставок, а также с изменением цен на товары. Совокупный объем таких сделок, заключенных клиентами РСХБ, в 2018 году вырос к предшествующему году на 211%, в 2019 году – на 171%. В 2020 году объем сделок хеджирования, совершенных клиентами РСХБ увеличился к 2019 году на 490%. В текущем году продолжается рост объема сделок по страхованию валютных, процентных и ценовых рисков. Только за первый квартал 2021 года совокупный объем операций хеджирования, заключенных клиентами РСХБ, составил 45% от всего объема таких сделок за 2020 год.

Кирилл Лёвин, первый заместитель председателя правления Россельхозбанка, рассказал:

Волатильность на финансовых рынках, внедрение новых цифровых технологий, рост информированности корпоративного сегмента бизнеса отражается в существенном росте спроса на продукты страхования рыночных рисков. Оборот РСХБ по срочным сделкам, заключаемым с корпоративными клиентами, вырос в прошлом году в 5 раз по сравнению с 2019 годом. В 2021 году мы ожидаем дальнейший рост интереса бизнеса к этим продуктам, в том числе за счет предоставления возможности заключения таких сделок онлайн посредством новой торговой системы РСХБ Дилинг 2.0.
Цены на продукты страхования рыночных рисков, в том числе на валютные форварды, свопы и опционы, а также цены на другие продукты пользователи РСХБ Дилинг 2.0 могут узнавать, подключившись к торговой системе по договору прямого дилинга, без наличия средств на счете и без открытия счета в Россельхозбанке. Около трети клиентов торговой системы РСХБ Дилинг 2.0 сейчас пользуются такой возможностью.

Комплексная многофункциональная торговая система РСХБ Дилинг 2.0 введена в эксплуатацию осенью 2020 года. Торговая система была внедрена Россельхозбанком для автоматизации процесса заключения сделок с корпоративными клиентами на валютном, денежном и срочном рынках, а также для операций с драгоценными металлами.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»