Хуснуллин заявил о «провале» ипотечного рынка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Хуснуллин заявил о «провале» ипотечного рынка

Объем выдачи ипотеки в России две последние недели находился на минимальном уровне. Об этом заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, передает «Интерфакс».

«Я вижу, что ипотека провалилась за последние две недели. Просто провалилась», — сказал Хуснуллин на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение».

Он добавил, что сначала ипотека «ехала на теме ранее одобренных кредитов», потом провалилась, несмотря все меры предлагаемой поддержки.

«Кредитование строителей, тоже я вижу, фактически не идет. Даже по счетам эскроу идет только там, где наполнение более 50%», – уточнил Хуснуллин.

По его словам, ключевой проблемой является то, что банки недостаточно финансируют отрасли экономики.

За последнюю неделю ситуация улучшилась, но в целом было «два месяца паралича», подчеркнул Хуснуллин.

Напомним, снизить ставку по льготной ипотеке с нынешних 12% до 9% годовых 25 апреля предложил президент РФ Владимир Путин. «Динамика здесь пока слабее прогноза, и, чтобы сделать покупку жилья более доступной для граждан, чтобы стимулировать стройку в целом, предлагаю снизить ставку по льготной ипотеке с 12%... до 9%», — заявил Путин на совещании по экономическим вопросам.

По мнению президента РФ, действие программы льготного кредитования жилья следует продлить до конца 2022 года.

С 1 апреля ставка по программе льготной ипотеки выросла в России с 7% до 12% годовых, вместе с этим выросли и максимальные размеры кредитов — до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и областях и до 6 млн рублей в регионах.

Сегодня председатель правительства РФ Михаил Мишустин распорядился максимально быстро ввести ставку 9% по льготной ипотеке. Соответствующие указания он дал сегодня Минэкономразвития, Минфину и Минстрою на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ Образование поддержал всероссийский форум ТИМ «Бирюса» в Красноярском крае
ВТБ выступил генеральным партнером смены «ФинЗОЖ» молодежного форума ТИМ «Бирюса»
15 июля – срок уплаты НДФЛ за 2024 год
Налогоплательщикам, исполнившим обязанность по представлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ с исчисленной суммой налога к уплате, необходимо в срок не позднее 15 июля осуществить уплату налога
Госдума одобрила допуск банков с базовой лицензией к сделкам с драгметаллами
Госдума во вторник, 8 июля, одобрила в третьем чтении внесение поправки в закон о банковской деятельности
В ГД разработали проект о выплате россиянам надбавки к пенсии с 70 лет
Документ направили на заключение в правительство
Депутаты предлагают перенести на сентябрь 2026 года запуск универсального QR-кода
Соответствующие поправки они отправили на согласование
Госдума отклонила законопроект о легализации «белых» хакеров
Он не учитывает нормы о гостайне и безопасности критических систем
Совокупный факторинговый портфель во втором квартале снизился на 57 миллиардов
Динамику хуже рынка в частности показали «ВТБ факторинг», «РСХБ Факторинг», МКБ и «Сбербанк Факторинг»
В июне банки выдали гражданам кредиты на 745 миллиардов рублей
При этом в трех из четырех сегментов объем выдач стал наибольшим за весь год
АСВ го­то­вит­ся вы­пла­чи­вать стра­хо­вое воз­ме­ще­ние вклад­чи­кам че­рез СБП и в циф­ро­вых руб­лях
Агентство по страхованию вкладов планирует обеспечить выплаты страхового возмещения вкладчикам через Систему быстрых платежей (СБП), а также цифровыми рублями
ЦБ начнет устанавливать официальные курсы к рублю еще 12 иностранных валют
С 10 июля Банк России начнет устанавливать официальные курсы еще 12 иностранных валют по отношению к рублю