«Хоум кредит» установил новый комиссионный рекорд за хранение валюты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Хоум кредит» установил новый комиссионный рекорд за хранение валюты

Банки продолжают ухудшать комиссии за проведение валютных переводов и хранение валюты. «Хоум кредит» (ХКФ-банк) 19 августа  сообщил, что с 1 сентября 2022 года вводит комиссию за обслуживание валютных дебетовых карт при остатке выше $10 тысяч или евро. У ХКФ-банка ежемесячная комиссия стала фиксированной и будет расти в зависимости от остатка на счете:

  • Если остаток составляет от $10 до 50 тысяч или евро, комиссия $100 долларов или евро;
  • При хранении $50 — 100 тысяч или евро — комиссия $500 долларов или евро;
  • При сумме $100 -500 тысяч или евро — $1000 долларов или евро;
  • Cвыше $500 тысяч или евро — $15 000 или евро.

Это новый рекорд в тарифной политике банков в отношении продуктов в валюте. До сих пор российские банки взимали единую «таксу» лишь при превышении установленного ими бесплатного лимита на хранение валюты. Чаще всего такой суммой оказывались $10 тысяч или евро — именно такую черту отсечения для взимания комиссии избрал «Тинькофф», который первым ввел комиссии за хранение валюты. Впоследствии другие банки также взяли эту сумму за ориентир. А установленная ими комиссия не превышала 0,5-1% от суммы в месяц.

Однако тарифы «Хоум кредита» для состоятельного клиента, который хранит на счете более 10 тысяч долларов или евро, комиссии в зависимости от суммы варьируются от 2,4% до 36% годовых. Фактически для этой категории тариф банка стал запретительным. Правда, вывести средства оттуда тоже стало дороже. С сентября ХКФ-банк увеличивает комиссию за валютные переводы до 2% от суммы платежа. Минимальная комиссия при переводе может составлять $50 или евро, максимальная – $500 или евро.

Первым комиссию за ведение валютных счетов стал взимать «Тинькофф». Изначально он планировал ежемесячно взимать 1% при балансе свыше 1000 у.е. в валюте счета и списывать ее ежедневно. Однако после вмешательства ЦБ банк смягчил тарифы. С 23 июня ежемесячная комиссия 1% стала взиматься только со счетов, на балансе которых было свыше 10 тысяч условных единиц (у.е.), а остальные счета обслуживались бесплатно.

«Конечно, нужно понимать, что в условиях санкций, ограничений, все операции с валютой и для банков, и для граждан носят определенные риски, поэтому банки стараются уменьшать свои объемы валюты и могут даже перестать предлагать некоторые валютные продукты. Но важно, чтобы все это было с соблюдением всех прав клиентов».

глава ЦБ Эльвира Набиуллина
Сейчас комиссии за хранение валюты и валютные операции ввели Райффайзенбанк, Росбанк, «Юникредит», Газпромбанк, «Уралсиб», Экспобанк, ОТП Банк, БКС-банк, а также «Ренессанс Кредит», «Авангард», «Санкт-Петербург» и другие. Также за хранение валюты на брокерском счету теперь взимают комиссии и ведущие брокеры.

Банкиры признают: комиссии за хранение валюты будут расти. «Взимая комиссию $100 со счета в $10 тысяч, банки за 12 месяцев хранения валюты могут получить с клиента 12% годовых. В текущих условиях есть вероятность, что комиссии за ведение валютного счета будут выше. Предела нет, скорее на каком-то уровне будет точечно принимать участие регулятор. Сейчас ЦБ не препятствует введению комиссий за хранение валюты, понимая риски банков, однако просит их не делать их заградительными», — говорит исполнительный директор «Ренессанс кредита» Михаил Лейтес.

Frank Media направили запрос в ЦБ, однако ответа пока не получили.

Пресс-служба «Хоум кредит» заявила, что комиссия банка не является самой высокой на рынке. Средний размер комиссии с учётом фактических валютных остатков составляет около 0,5%, что соответствует комиссиям большинства участников рынка, говорится в ее ответе на запрос Frank Media. Изменения тарифов, объясняют там, призваны «стимулировать клиентов снизить объём остатков на счетах в долларах и евро, чтобы они могли нивелировать и свои риски». Комиссии фактически затронут менее 2% клиентов, имеющих валютные счета в банке. В качестве альтернативы, банк предлагает открыть рублевый вклад или накопительный счет.

«Введение минимальных сумм снижает количество недовольных клиентов. У массовых клиентов нет таких больших средств. И это такой компромисс между борьбой за снижением объема и сохранением лояльности большего числа клиентов, — считает гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. — В данном случае у ХКФ-банка тоже такая ситуация. $10 тысяч — это крупная сумма. Для массового клиента это все пройдет незаметно, а те люди, у которых есть крупные накопления в валюте, уже почувствовали проблемы».

Клиенты банков не довольны новой тарифной политикой банков. Только за июнь-июль граждане подали в Центробанк более 1,5 тысяч жалоб по введению кредитными организациями комиссий за хранение валюты на счетах, 205 обращений поступило по поводу брокерских комиссий,  писал РБК со ссылкой на представителя ЦБ.

Ангелина Румянцева, Юлия Петрова

Источник: Frank Media
Тэги:

Читайте также

РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков
ФАС вновь проверит Сбербанк из-за рекламы вклада
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о жалобе гражданина на рекламу Сбербанка
В СФ разработали законопроект об обязательной оценке покупаемого за маткапитал жилья
Комитет Совета Федерации по социальной политике по поручению спикера Валентины Матвиенко разработал законопроект