Каско и ОСАГО за месяц подорожали на 5—15%

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Каско и ОСАГО за месяц подорожали на 5—15%

Тарифы по каско и ОСАГО за месяц выросли на 10–15% и 5–10% соответственно, пишут  «Известия», ссылаясь на страховые компании. Так, по словам управляющего директора по автострахованию «Ренессанс страхования» Сергея Демидова, компании уже начали повышать тарифы по каско, на текущий момент рост достигает 10–15%. Он объяснил: такие полисы дорожают из-за увеличения расходов на запчасти, на них приходится самая существенная доля выплат, влияет и цена ремонтных работ. Некоторые станции техобслуживания сейчас могут начать резко повышать цену и использовать панику из-за значительного подорожания запчастей, проблем с их доставкой и массовым ремонтом имеющихся авто из-за отложенного спроса на новые автомобили, однако это продлится недолго, считает он.

По добровольному автострахованию «РЕСО-Гарантия» уже корректирует тарифы, как и большинство конкурентов, рассказал заместитель генерального директора компании Игорь Иванов. Значительнее всего введенные санкции и ограничения скажутся на продуктах моторного страхования, сообщили в пресс-службе «Югории». Там уже повысили тарифы по ОСАГО на 5–10% в зависимости от региона из-за прогнозов увеличения стоимости запчастей. Там ожидают, что каско подорожает на 10–20%, однако рассматривают возможность сохранить доступность полиса в абсолютном выражении за счет франшиз.

Девальвация рубля приведет к росту тарифов по каско за счет увеличения стоимости ремонта транспортных средств, это также ухудшит убыточность по ОСАГО, что может потребовать пересмотра тарифного коридора, сообщила председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров Катерина Якунина. Высокая ключевая ставка будет влиять на страхование жизни и ипотечное страхование, значительно замедляя эти сегменты. В целом же компаниям придется пересматривать отношение к валютным договорам перестрахования из-за возрастающей изоляции национального рынка. По словам Якуниной, на фоне текущей ситуации тарифы в страховании, кроме сегмента ОСАГО, к концу года вырастут минимум на уровень инфляции. Она по итогам 2022-го составит порядка 20%, следует из макроэкономического опроса Центробанка.

Инфляция и существенное увеличение страховых сумм, от которых рассчитывается размер взносов, станут основными причинами повышения стоимости розничного рискового страхования в ближайшее время, сообщил президент ВСС Игорь Юргенс со ссылкой на данные Института страхования союза. По его словам, введенные санкции также оказывают косвенное влияние на цены полисов, так как снижение странового рейтинга и кредитных рейтингов участников отрасли может привести к росту стоимости перестраховочной защиты. В связи с этим в среднесрочной перспективе можно ожидать повышения тарифов по договорам с крупными суммами в сегментах корпоративного страхования имущества и ответственности.

Эксперты прогнозируют подорожание страховок. Уже в ближайшее время ЦБ сможет пересматривать границы тарифного коридора по ОСАГО, а с учетом роста стоимости деталей из-за инфляции и обесценивания рубля цены на полисы обязательного автострахования могут увеличиться на 20%, считает профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. Повышение будет неравномерным для различных категорий водителей, кроме того, конкуренция за малоубыточных клиентов и увеличение скидки за безаварийную езду с 1 апреля 2022-го будут сдерживать рост стоимости полисов в этом сегменте, сообщила старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина. Она ожидает, что компании поднимут тарифы по ОСАГО на 5–10%. Рынок каско ждет стагнация, цены на полисы добровольного автострахования могут вырасти на 40–50%, оценила Юлия Финогенова. По ее мнению, стоимость других полисов также увеличится. Так, ДМС для корпоративных клиентов подорожает на 20–30%, а для физлиц — на 30–50%, в имущественном страховании из-за инфляции и девальвации рубля повышение для физлиц может составить 50% и больше.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов