К концу года ставки по ипотеке вернулись на уровень января 2018

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

К концу года ставки по ипотеке вернулись на уровень января 2018

Портал «Финансист», ведущий постоянный мониторинг банковских предложений, констатирует, что к концу четвёртого квартала 2018 года ставки по ипотеке вернулись на уровень января 2018 года, по кредитам наличными несущественно снизились, по автокредитам выросли.

В октябре средняя процентная ставка по кредитам наличными составляла 16,58% годовых, в ноябре она снизилась на 0,01 п.п., в декабре средняя ставка по кредитам наличными составила 16,5% годовых. Ставка по ипотеке в октябре составляла 9,97%, уже в ноябре таковая выросла на 0,34 п.п., а в декабре снизилась до значения 10,27%. Ставки по программам автокредитования выросли к концу четвёртого квартала, так в октябре 2018 года средняя ставка по автокредитам составляла 16,02%, в ноябре ставка составляла 15,92%, а в декабре выросла до 15,97% годовых.


Как видно на диаграмме, с начала 2018 года ставки по ипотечным программам плавно снижались. Достигнув минимального значения в июле прошлого года – 9,68% годовых, с августа ставки поползли вверх, вернувшись на уровень января 2018 года. Ставки по потребительским кредитам снизились на 0,75 процентных пункта с марта прошлого года. Тарифы по кредитам на автомобили колебались на протяжении всего года, однако в конечном итоге снизились на 0,35 п.п. с января 2018.


Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

Средние ставки по ипотеке снизились в России вслед за ключевой ставкой ЦБ
Средние ставки по ипотеке снизились в России до 23%
Российский рынок ипотеки подрос в июле
По предварительным оценкам ВТБ, в июле российские банки выдали ипотечных кредитов на покупку жилья на 340 млрд рублей
Социальный налоговый вычет можно получить у работодателя
Не дожидаясь завершения календарного года, социальные налоговые вычеты можно получить у работодателя
ВТБ разместил новый выпуск ипотечных ценных бумаг
ВТБ и ДОМ.РФ разместили выпуск облигаций с ипотечным покрытием и поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 90 млрд рублей
АТБ запускает сервис «Налоговый и юридический эксперт» для премиальных клиентов
С 1 августа Азиатско-Тихоокеанский банк усиливает экспертную поддержку премиальных клиентов
ВТБ Мои Инвестиции подвели итоги первого полугодия 2025 года
По итогам шести месяцев 2025 года число клиентов брокерского бизнеса ВТБ достигло 4 миллионов человек
Россельхозбанк представил новый сервис финансового расчёта инвестиций для старта агробизнеса
В рамках платформы «Своё Фермерство» Россельхозбанка запущен новый функционал расчета инвестиционных затрат в разделе «Агростарт»
ВТБ запустил программу стажировок на сезон 2025-2026
Банк ВТБ объявил о старте новой программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор
Мошенники вновь стали распространять фейки о помощи с ипотекой
F6: мошенники вновь стали распространять фейковые сообщения о помощи с ипотекой
«Известия»: нелегальный рынок золота в России достиг 20%
Он составляет примерно 6,5-7 тонн драгметалла в год, уточняет эксперт