«Импорт в условиях железного занавеса»: итоги вебинара

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Импорт в условиях железного занавеса»: итоги вебинара

Банк «Левобережный» совместно с партнерами провел 29 сентября вебинар по ВЭД. Эксперты в области внешнеэкономической деятельности обсудили вопросы и проблематику, связанную с платежами, логистикой, таможенным оформлением и снижением рисков импортных сделок.

Начальник отдела корсчетов и документарных операций банка «Левобережный» Анна Паникаровская дала рекомендации, как избежать комплаенс-запросов. Перед заключением сделки проверьте, чтобы наименование вашего контрагента, его бенефициары и приобретаемый товар не входили в санкционные списки. Также нужно подробно описать назначение платежа, иначе возможен его автоматический возврат без объяснения причин.

Узнать статут платежа – в каком банке и сколько он находится – можно с помощью SWIFT gpi. Сервис доступен бесплатно в  ОНЛАЙН-офисе банка «Левобережный». Чтобы путь платежа был максимально коротким, спикер советует платить в национальной валюте страны-получателя. При этом с Китаем удобно рассчитываться как в юанях, так и в рублях. Платежное поручение в рублях имеет свои особенности, поэтому заполнять первую такую платежку помогает валютный контролер банка. Также у клиентов банка появилась возможность рассчитываться с Индией в рублях с дальнейшей  конвертацией в индийскую рупию.

Ведущий специалист отдела логистики АО «ВЭД Агент» Кристина Паршенко и сертифицированный эксперт IATA по перевозкам (Международная ассоциация воздушного транспорта) Олег Малышев рассказали участникам вебинара, как и какими маршрутами лучше перевозить грузы. По-прежнему существуют сложности с наличием мест на морские отправки, однако появляются новые логистические маршруты для контейнерных перевозок. Срок ожидания выгрузки с судна может достигать 2-3 недели.

Автомобильный пограничный переход Маньчжурия – Забайкальск работает с задержками, существуют очереди на заезд и выезд. Стоимость автоперевозок из Китая не зафиксирована и может расти, исходя из фактической обстановки (наличия машин, сроков ожидания).

Перевозки из Европы и Турции в Россию возможны через порт морем либо автотранспортом через Грузию. При этом срок оформления машины для пересечения границы с Грузией вырос из-за очередей до 2-3 дней.

Турецкие авиалинии перевозят большую долю международных грузов в/из России. Китайские авиакомпании тоже продолжают летать в РФ.

В завершение выступления спикеры перечислили актуальные маршруты грузовых авиаперевозок из КНР, Гонконга, Тайваня, Малайзии, Турции и Вьетнама в РФ.

Специалист АО «ВЭД Агент» с опытом работы в таможенной сфере более 10 лет Нина Палтаджи презентовала антикризисные меры поддержки импортеров: таможенные льготы, упрощенный порядок подтверждения соответствия ввозимых товаров и пр. В частности, Евразийская экономическая комиссия продлила до 31 марта 2023 г. нулевые пошлины на ввоз отдельных категорий критического импорта в ЕАЭС.

Также эксперт рассказала о параллельном импорте. Это ввоз оригинальных товаров в страну без согласия правообладателя на использование товарного знака. Он появился в РФ в марте 2022 г. для поддержки экономики на фоне санкций и ухода западных компаний с рынка.

О страховании авансовых платежей для импортеров рассказала старший менеджер по краткосрочному кредитному страхованию АО «ЭКСАР» Людмила Ермолаева. Юридические лица и ИП могут обратиться в банк «Левобережный» и оформить страховку на 1 год. В случае отсутствия отгрузки или невозврата поставщиком аванса «ЭКСАР» выплатит предпринимателю до 90% от суммы убытка. Стоимость страховки зависит от размера авансов, перечисленных иностранным поставщикам. Для получения консультации  оставьте заявку на сайте банка или позвоните на 8-800-3333-555.

Все участники вебинара получат по электронной почте запись и презентации спикеров. Узнать о будущих мероприятиях банка можно  на сайте и в телеграм-канале  @banklevoberezhnyforbusiness.

Источник: Банк «Левобережный» (ПАО)
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»