Группа ВТБ запустила удаленное подписание документов для покупки квартиры

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Группа ВТБ запустила удаленное подписание документов для покупки квартиры

ВТБ и экосистема недвижимости «Метр квадратный» запустили сервис удаленного подписания документов. Новой технологией могут воспользоваться партнеры-застройщики и их клиенты, приобретающие недвижимость, в том числе с помощью ипотечного кредита. Онлайн-сервис позволяет застройщику, клиенту и банку подписывать все документы по сделке в едином личном кабинете застройщика.

Ранее застройщики и их клиенты могли воспользоваться сервисами безопасных расчетов и электронной регистрации от «Метра квадратного», что уже сокращало срок проведения сделки и позволяло гарантировать защиту расчетов между сторонами. Сервис удаленного подписания документов позволил всем участникам сделки вести всю коммуникацию в дистанционном режиме в едином пространстве, что экономит время на проведение процедуры.

Чтобы воспользоваться сервисом, застройщик заказывает у «Метра квадратного» усиленную квалифицированную подпись (УКЭП). Затем в сервисе подписания с ее помощью визируется весь пакет документов. Финально бумаги вместе с договором-основанием направляются в Росреестр через «Сервис электронной регистрации» от М2. После чего сделка регистрируется онлайн. Для передачи данных в Росреестр используется защищенный канал, обеспечивающий сохранность персональных данных клиента.

Михаил Сероштан, начальник управления «Ипотечное кредитование» – вице-президент ВТБ, комментирует 

ВТБ активно развивает онлайн-кредитование, в том числе в ипотечном бизнесе. Мы понимаем насколько важна для клиентов возможность быстро приобрести объект недвижимости и при этом не тратить время на посещение офисов банков или девелоперов. Общее пространство проведения сделки с совместным доступом участников значительно упростит механику подписания документов по сделке для всех сторон и ускорит приобретение недвижимости клиентом.
«Мы стремимся создавать цифровые сервисы, которые сокращают время на оформление сделок с недвижимостью и делают этот процесс полностью безопасным. «Сервис дистанционного подписания» позволяет упростить сложный документооборот по сделке с недвижимостью и дает возможность нашим партнерам-застройщикам существенно сэкономить время как своих сотрудников, так и клиентов компаний», – комментирует генеральный директор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев.

В настоящий момент «Метр квадратный» сотрудничает с более чем 1100 застройщиками, предоставляя онлайн-сервисы, которые облегчают и ускоряют работу компаний. Партнерами  www.m2.ru является 21 банк.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

СДМ‑Банк получил премию FINNEXT‑2026 в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации»
ВТБ расширяет грантовую программу поддержки краеведческих музеев России
ВТБ совместно с благотворительным фондом «ВТБ-Страна» расширяет корпоративную программу поддержки краеведческих музеев России
Кассация поддержала взыскание убытков с экс-бенефициара банка «Таатта»
9 апреля 2026 года арбитражный суд Восточно-Сибирского округа  оставил в силе решения нижестоящих инстанций
ВТБ рассказал, как эффективно достигать финансовых целей
Эксперты ВТБ рассказали, как для максимально эффективного управления текущими финансами использовать простые накопительные счета
«Лизинговая компания СДМ» запускает акцию «5:0 в Вашу пользу»
«Лизинговая компания СДМ» объявила о старте специальной акции для бизнеса - «5:0 в Вашу пользу»
Отчитаться о зарубежных счетах и иностранных электронных кошельках нужно не позднее 1 июня
Отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка
Эксперты ВТБ спрогнозировали появление персонализированных банков благодаря ИИ
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к появлению индивидуальных банков для клиентов
Что россияне получили в итоге пенсионных реформ за 20 лет: исследование депутата Госдумы
В последние 20 лет государство принимало решения не в пользу пенсионеров, подводит итоги парламентарий семи созывов
Получить потребительский кредит в России удается лишь одному из четырех претендентов
Чаще всего отказывают жителям Новосибирской области
В ГД предложили снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК
Миронов предложил снизить возраст выхода на пенсию для работников АПК