Группа «Открытие»: 60% клиентов инвестиционного бизнеса группы – женщины

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Группа «Открытие»: 60% клиентов инвестиционного бизнеса группы – женщины

Доля клиентов-женщин инвестиционного бизнеса группы банка «Открытие» по итогам 2020 года достигла 60%. Женщины догоняют мужчин и по объему среднего «инвестиционного» чека.

По данным «Открытие Брокер» (входит в группу банка «Открытие»), большинство клиенток компании – это женщины в возрасте от 30 до 44 лет. Средний чек женщин-инвесторов составляет около 3 миллионов рублей, что близко к усредненным данным по мужчинам.

При этом женщины значительно реже совершают сделки на финансовых рынках через личный кабинет и мобильное приложение. В среднем в 2020 году на одну клиентку приходится 36 сделок (против 374 в среднем у мужчин) – они подходят к инвестированию рационально, не совершают поспешных действий и обдумывает каждую сделку.

Также 36% женщин-клиентов пользуются ИИС и налоговыми преимуществами, которые дает этот счет. Многие женщины предпочитают торговать с помощью рекомендаций аналитиков – 12% из них подключили тариф «Ваш финансовый аналитик», 5% используют «Модельный портфель», а у 1% подключен сервис «Личный брокер».

Предпочтения в выборе инструментов у женщин более диверсифицированы – так, наряду с акциями «ЛУКОЙЛа», «Газпрома», Сбербанка, «Норникеля», женщины активно инвестируют в различные выпуски облигаций Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), тогда как в мужском портфеле преобладают добывающий/сырьевой сектор экономики.

В УК «Открытие» отмечают, что женщины выбирают продукты, в которых размер дохода, его условия, а также уровень риска заранее понятны – более 60% из них выбирают стратегию доверительного управления «Купонная».

Несмотря на сильный приток средств в 2020 году от женщин-клиентов, общий объем инвестиций от клиентов-мужчин выше на 42%. В то же время в УК «Открытие» отмечают, что в ближайшие годы эта разница будет сокращаться. Об этом говорит доля женщин в клиентской базе – по итогам 2020 года она превысила 60%.

Виктория Денисова, руководитель Открытие Private Banking:

Состоятельные женщины реже предпочитают самостоятельную активную торговлю и чаще предпочитают приобретать готовые продукты либо работать вместе с инвестиционным консультантом. Женщины инвестируют рассудительно и часто имеют более длинный горизонт, редко поддаются панике и благодаря этому не совершают неправильных для инвестора действий, стойко перенося рыночные колебания.
Источник: ПАО Банк «ФК ОТКРЫТИЕ»
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях