Госдума одобрила проект об обеспечении малоимущих съемным жильем

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Госдума одобрила проект об обеспечении малоимущих съемным жильем

Госдума приняла во втором чтении законопроект о внеочередном предоставлении съемного жилья малоимущим гражданам, чье единственное жилье было признано аварийным.

Проект закона был внесен в ГД правительством России в сентябре, 8 ноября нижняя палата приняла его в первом чтении.

"Законопроектом предусматривается уточнение… в части внеочередного предоставления жилых помещений по договорам социального найма нанимателям жилых помещений по договорам социального найма или собственникам жилых помещений в случае, если их единственные жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Из нее также следует, что это не касается тех собственников единственного жилья, в отношении которых принято решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, на котором расположено принадлежащее им жилое помещение или многоквартирный дом.

"Что касается исключений, прописанных в законопроекте, – речь здесь идет о тех собственниках, в отношении которых принято решение об изъятии. В этом случае уже существует и эффективно работает следующий механизм: собственникам сразу предоставляется или компенсация, размер которой зависит от стоимости "квадрата" непосредственно в субъекте, или равноценная квартира в рамках КРТ. Комплексное развитие территорий в любом случае обязывает предоставить таким собственникам или выплату, или равноценное жилье безотлагательно, то есть ситуации, когда люди окажутся "на улице", быть просто не может", - пояснял ранее РИА Новости член комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Колунов (ЕР).

Он сообщил, что поправки, принятые во втором чтении, носят технический характер, а суть законопроекта не изменилась.

"Принятие закона позволит устранить несправедливость в отношении собственников жилья, признанного аварийным. В настоящее время граждане, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, в случае, если их жилье стало непригодным для проживания, имеют право вне очереди получить другое жилье также по договору соцнайма. В то время как собственники аварийных квартир такой возможности лишены и вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать квартиру на коммерческих условиях", - отмечал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.
Источник: РИА Новости
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Ключевая ставка снижена еще на 0,5 п.п.
Сегодня, 24 апреля 2026 года, Банк России принял решение снизить размер ключевой ставки на 0,5 п.п. – до 14,5% годовых
Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го
ВТБ Образование провело финансовый лекторий в Красноярске
ВТБ Образование провело финансовый лекторий в Сибирском федеральном университете
В приложении Nihao China для оплаты по QR-коду в Китае появился русский язык
Разработанное компанией UnionPay приложение для иностранных туристов Nihao China теперь доступно на русском языке
Солид Банк в лидерах рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком на все покупки
Аналитический департамент ресурса «Выберу.ру» проанализировал дебетовые карты с кешбэком в категории «на все покупки» в ТОП-100 банков страны
Владельцы карт UnionPay от РСХБ теперь могут привязать их к китайскому агрегатору такси DiDi
У держателей российских карт платежной системы UnionPay от Россельхозбанка появилась возможность привязывать их к крупнейшему китайскому агрегатору
ВТБ Мои Инвестиции признаны брокерской компанией года по версии НАУФОР
Брокерский бизнес ВТБ победил в четырех номинациях премии НАУФОР «Элита фондового рынка» по итогам 2025 года
Банк «Левобережный» в числе уполномоченных партнёров ФНС для работы на АУСН
Банк «Левобережный» включен в перечень уполномоченных ФНС кредитных организаций, которые могут обслуживать счета клиентов на АУСН
В марте количество розничных кредитов увеличилось на 28%
По данным Объединённого Кредитного Бюро, в марте количество розничных кредитов увеличилось на 28% – до 3,82 млн ссуд
В России снизилось число фальшивых долларов
Число фальшивых долларов в России сократилось до исторического минимума