Госдума одобрила право правительства вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума одобрила право правительства вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Госдума приняла в пакете мер по борьбе с пандемией в третьем чтении нормы, предоставляющие правительству возможность вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

Мораторий может вводиться для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях. Мораторий на возбуждение дел о банкротстве вводится по заявлениям кредиторов на срок, определенный правительством. Срок действия моратория может быть продлен, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения. Заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в суд в период действия моратория, а также поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен к дате введения моратория, будут возвращены судом. В принимаемом правительством документе о моратории могут быть обозначены отдельные виды экономической деятельности, а также отдельные категории лиц, на которых распространяется действие моратория.

Во время моратория не допускается обращение взыскания на заложенное имущество должников, в том числе во внесудебном порядке, также приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория. Арест с имущества должника не снимается. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до даты введения моратория и заявленных после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, определяются на дату введения моратория. Размер соответствующих денежных обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникших до даты введения моратория, определяется в рублях по наименьшему значению курса, установленного на дату введения моратория либо на дату возбуждения дела о банкротстве.

Совершенные в период действия моратория сделки должников по передаче имущества и принятию обязательств или обязанностей считаются ничтожными. Эта норма не коснется сделок в рамках обычной хозяйственной деятельности должника, если цена имущества, передаваемого по одной или нескольким взаимосвязанным сделкам, или размер принятых обязательств не превышает 1% стоимости активов должника.

Во время действия моратория собрания кредиторов, комитета кредиторов, бывших работников любого должника будут проводиться по решению арбитражного управляющего в заочной форме. Если должник представит выданное в период действия моратория письменное согласие кредитора с условиями мирового соглашения, то при подсчете голосов на собрании кредиторов при решении вопроса о заключении мирового соглашения кредитор считается проголосовавшим за заключение такого мирового соглашения.
Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов