Госдума одобрила допуск банков с базовой лицензией к сделкам с драгметаллами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госдума одобрила допуск банков с базовой лицензией к сделкам с драгметаллами

Госдума во вторник, 8 июля, одобрила в третьем чтении внесение поправки в закон о банковской деятельности, которая дает банкам с базовой лицензией возможности проведения операций с драгоценными металлами в интересах иностранных клиентов,  следует из документа.

При этом кредитным организациям будет запрещено размещать привлеченные средства.

В настоящее время банки с базовой лицензией не могут совершать операции с драгоценными металлами при работе с иностранными юридическими лицами, а также с физическими лицами, чьим личным законом является право иностранного государства.

В условиях санкционного давления на крупные банки с универсальной лицензией Россия вынуждена расширять перечень допустимых операций банков с базовой лицензией, заявлял зампредседателя совета Торгово-промышленной палаты РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Роман Прохоров. По его словам, возможность совершения операций в драгоценных металлах позволит банкам и их клиентам совершать торговые операции и использовать в трансграничных расчетах цифровые активы, обеспеченные драгметаллами.

По данным ЦБ на 1 мая, в России действовало 309 банков — 215 с универсальной лицензией и 94 с базовой, а также 43 небанковские кредитные организации.

Источник: Frank Media

Ангелина Румянцева

Тэги:

Читайте также

Енисейский объединенный банк изменил условия приема сезонного вклада
Енисейский объединенный банк изменил условия сезонного вклада «Лето в плюсе»
Банк ДОМ.РФ в очередной раз снизил ставки по вкладам в рублях
Сегодня, 9 июля, в Банке ДОМ.РФ вновь снижены ставки по вкладам в рублях
В Хакасии за пять лет реализация скота и птицы увеличилась на 36%
Таковы результаты статистического анализа, проведенного специалистами Красноярского филиала Россельхозбанка
Ак Барс Банк снизил доходность вкладов в трех валютах
Ак Барс Банк снизил ставки по акционному вкладу «Солнечный доход» в рублях и «Выгодный курс» в долларах США и евро
ВТБ в июне нарастил выдачу ипотеки в Сибири на треть
По данным ВТБ, в июне сибиряки взяли на 33% больше ипотечных кредитов, чем месяцем ранее
Количество частных инвесторов в Красноярском крае по итогам июня составило 791 тысячу
В Красноярском крае количество частных инвесторов, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июня 2025 года составило 791 тыс. (+5 884 за июнь)
В ВТБ Авто доступны автомобили LADA
ВТБ Авто заключил партнерство с брендом LADA
Кешбэк 10% в «Лемана Про» доступен держателям карт Дальневосточного банка
Дальневосточный банк предлагает воспользоваться возможностью получить кешбэк 10% в сети строительных магазинов «Лемана ПРО» за оплату через СБП
ВТБ Образование поддержал всероссийский форум ТИМ «Бирюса» в Красноярском крае
ВТБ выступил генеральным партнером смены «ФинЗОЖ» молодежного форума ТИМ «Бирюса»
15 июля – срок уплаты НДФЛ за 2024 год
Налогоплательщикам, исполнившим обязанность по представлению налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ с исчисленной суммой налога к уплате, необходимо в срок не позднее 15 июля осуществить уплату налога