Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Главный экономист «​ВЭБ.РФ»: ключевая ставка снизится к концу года

Ключевая процентная ставка Банка России, которая в связи с санкциями против РФ была поднята до 20% и в дальнейшем может вырасти еще, к концу года снизится. Такое мнение выразил на 15-й Зимней зерновой конференции, которая проходит со 2 по 4 марта в Алтайском крае, главный экономист «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач.

«Процентная ставка у ЦБ стала 20%, что означает, что кредиты будут где-нибудь к 30%. Не исключено, что ЦБ в этих условиях <...> ставку еще раз повысит. Но опять же надо понимать, что это опыты всех предыдущих кризисов, как бы ни был ужасен сегодняшний день. Понятно, что нельзя просто так считать, что все это сохранится, но в принципе по мере того, как расчеты будут восстанавливаться, в том числе будет каким-то образом восстановлен кругооборот валюты, ставки должны снизиться. Та же ставка ЦБ, я думаю, к концу года, куда бы они ее сейчас дальше не подняли, должна понизиться», — сказал он.

Совет директоров Центробанка принял решение повысить с 28 февраля ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. По мнению регулятора, это должно поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения. Это исторический максимум ключевой ставки. До этого рекордным значением считалась ставка в 17%, установленная в декабре 2014 года.

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

ВТБ в Красноярском крае и РЖД: не только бизнес, но и яркие события
1 августа 2026 года в рамках Года единства народов России прошёл День железнодорожника
ВТБ запустил новую кредитную карту с простой фиксированной комиссией
Клиенты ВТБ теперь могут оформить новую кредитную карту с минимальной комиссией 10 рублей в день
Азиатско-Тихоокеанский банк увеличил доходность по вкладам в рублях
С 11 августа Азиатско-Тихоокеанский банк повысил ставки на сроке 1 год по вкладам без опций пополнения и сняти
В июле доля отказов по заявкам на все розничные кредиты составила 77,2%
По данным НБКИ доля отказов по заявкам на все розничные кредиты в июле 2026 года составила 77,2%
ВТБ передал новое оборудование детской поликлинике Клинической больницы №42 в Зеленогорске
Зеленогорская Клиническая больница №42 (филиал ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России) получила новое медицинское оборудование
РСХБ оценил перспективы Сибири в производстве грибов
Аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка оценили перспективы развития организованного грибоводства в СФО
ЦБ предложил разрешить торговлю на бирже Bitcoin, Ethereum и Tether USDT
Bitcoin, Ethereum и Tether USDT регулятор отобрал по критериям капитализации, объема торгов и пятилетней истории ценообразования
Коллекторы скупили рекордную долю долгов МФО за три года
Объем купленных долгов вырос до 58,4 млрд рублей, что на 39% больше показателей аналогичного периода в 2024 году
ЦБ назвал основной фактор ослабления рубля
ЦБ: ослабление курса рубля связано с ухудшением условий торговли
Рынок онлайн-торговли в России составил 7,2 трлн рублей по итогам I половины 2026 года
Доля e-com в общем объеме розничных продаж превысила 22%