Глава Россельхозбанка рассказал Владимиру Путину о поддержке фермерских хозяйств

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Глава Россельхозбанка рассказал Владимиру Путину о поддержке фермерских хозяйств

На базе платформы Россельхозбанка «Свое.Родное» будет создана крупнейшая база данных действующих фермерских хозяйств и производимой ими продукции: до конца года к ней будут подключены более 50 тыс. фермеров со всей России. О поддержке фермерских хозяйств рассказал Председатель правления Россельхозбанка Борис Листов во время рабочей встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


В ходе встречи с президентом России, председатель правления РСХБ Борис Листов рассказал о поддержке банком малых и средних сельскохозяйственных предприятий. Сейчас их вклад в производство сельхозпродукции в стране составляет 14% и в ближайшие 5 лет может увеличиться до 20%.

Господин Листов подчеркнул:

Мы идём дальше и становимся для наших клиентов больше, чем банк, формируем комфортную среду для малого и среднего бизнеса АПК, а также для сельского и городского населения. В первую очередь мы создали экосистему для АПК для малого и среднего бизнеса. Система позволяет небольшому бизнесу найти всё что необходимо, для того чтобы эффективно и полноценно заниматься бизнесом на селе, на земле.
Экосистема «Свое.Фермерство» от РСХБ предназначена для комплексной цифровизации небольших предприятий, которые в отличие от крупных игроков рынка часто не имеют достаточных ресурсов для этого. В числе представленных на платформе сервисов – технологии «точного земледелия», подбора семян, телеветеринарии и многое другое. Экосистема также позволяет решить кадровый вопрос с помощью агрегатора резюме и вакансий в агросекторе.

Для поддержки сбыта аграрной продукции в рамках экосистемы Россельхозанк запустил платформу «Свое. Родное». Любой фермер – участник экосистемы может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату и продавать продукцию через приложение. В банке прогнозируют, что до конца года платформа объединит до 50 тысяч фермеров по всей стране и станет крупнейшей базой данных действующих фермерских хозяйств и производимой ими продукции. Кроме продуктов фермеры смогут предложить услуги агротуризма – на платформе будет возможность выбрать или инициировать тур. В Евросоюзе этот бизнес составляет треть совокупного дохода сельхозпроизводителей, прямо и косвенно генерирует около 1 млн рабочих мест. В России это направление тоже набирает популярность и может стать новым драйвером развития сельских территорий. В условиях закрытия границ турпоток в деревни и малые города России может составить 8 млн человек ежегодно.
Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ проанализировал финансовое поведение супругов
Ежедневно участниками семейного банка ВТБ становятся около 15 тыс. человек
ВТБ: Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии
По оценкам ВТБ, объем рублевых сбережений в России за январь–июнь увеличился на 6,9%
Жители Красноярского края и Хакасии могут воспользоваться сервисом «Неипотечная сделка»
Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке.
Повышение МРОТ до 60 тысяч рублей обернется коллапсом экономики
Предложение лидера “Справедливой России” Сергея Миронова о трехкратном увеличении МРОТ, до 60 тыс. руб., звучит громко
Россельхозбанк обеспечил готовность Платформы цифрового рубля
Россельхозбанк объявил о запуске в промышленную эксплуатацию Платформы цифрового рубля
ВТБ заключил первую сделку с участием центра поддержки инвесткредитования Корпорации МСП
ВТБ заключил первое кредитное соглашение под индивидуальную гарантию Корпорации МСП с участием Центра поддержки инвестиционного кредитования
РСХБ разработал цифровой подбор средств защиты растений
Россельхозбанк представил новый сервис подбора средств защиты растений (СЗР) на платформе «Своё Фермерство»
Использование банковских карт — правила безопасности
Использование банковских карт — правила безопасности
АТБ подготовил памятку с правилами безопасного использования платежной карты
Cуд при­знал экс-ру­ко­во­ди­те­ля бан­ка «Пуш­ки­но» банк­ро­том
7 июля 2025 года Арбитражный суд Московской области признал бывшего заместителя председателя правления банка «Пушкино» Алексея Ращупкина банкротом
Семьям после 10 лет брака предложили бесплатно выдавать земельные участки
Группа депутатов фракции ЛДПР во главе с председателем партии Леонидом Слуцким предложила бесплатно предоставлять земельные участки