Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФНС предложила изменить очередность уплаты налогов при банкротстве

Налоговая служба стремится минимизировать потери бюджета в таких ситуациях, однако в «Сбере» считают, что это сократит выплаты потенциальным кредиторам

Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила доработать законопроект о первоочередности уплаты налогов при банкротстве бизнеса. Минэк разослал документ в деловые объединения, компании и ведомства. Он также  имеется в распоряжении РБК, его подлинность изданию подтвердили два получателя законопроекта.

Очередность при банкротстве

Если в деле о банкротстве имеется залоговое имущество, то приоритет в таком случае отдается залоговому кредитору: при продаже предмета залога он получает 70% от выручки, если кредитором является банк, то 80%.

За пределами залогового имущества для удовлетворения требований кредиторов в процедуре банкротства  предусмотрена очередность: текущие требования — возникшие после объявления должника банкротом и реестровые — возникшие до указанной даты. В первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, затем — по реестровым.

В чем суть проблемы

Требования по текущим обязательным платежам составляют 0,3 трлн рублей. Кроме того, в 1,5 тысячи проанализированных дел размер таких требований больше, чем все реестровые требования по обязательным платежам (налоги могут входить как в текущие, так и в реестровые требования — FM), объясняет замглавы ФНС Константин Чекмышев. Из этого следует, что значительные налоговые обязательства у должника образуются уже после того, как его объявили банкротом.

Налоговая предложила изменить очередность уплаты налога на прибыль компаниями-банкротами. Законодательство четко не регламентирует этот вопрос, но судебная практика пошла по следующему пути: налог на прибыль от реализации «незалогового» имущества относится к текущим требованиям пятой очереди, в то время как налог от реализации залогового имущества суды относили к расходам на обеспечение сохранности предмета залога, которые осуществлялись до расчета с залоговыми кредиторами. Таким образом, средства, полученные вследствие продажи залога, уменьшались на 20% (с 2025 года – на 25%) и в таком виде направлялись для распределения между кредиторами.

В то же время с 2023 года действует временный порядок,  закрепленный Конституционным судом (КС), который понизил очередность налога на прибыль от продажи имущества должника до третьей очереди реестровых требований. При этом суд указал властям, что они могут урегулировать этот вопрос так, как считают нужным. Чекмышев опасается, что при закреплении подхода КС на постоянной основе прогнозируемые потери бюджета составят 47,8 млрд рублей в год.

Что предложила ФНС

Налоговая предложила четче определить очередности налога на прибыль от реализации банкротного имущества и налога на прибыль от продолжения деятельности компании, находящейся в процедуре банкротства. Налог на прибыль компаний от продажи имущества — к третьей очереди реестровых требований, налог на прибыль организаций от продолжения деятельности — к пятой очереди текущих платежей.

Чекмышев считает справедливым сохранить право на уменьшение налоговой базы на убытки прошлых лет только для операций по реализации имущества. В противном случае, по его словам, может возникнуть ситуация, когда компания-должник используется для продолжения деятельности, а накопленный добанкротный убыток прошлых лет помогает ей не платить налог.

В то же время в пресс-службе «Сбера», который является крупным залогодержателем в банкротных делах, считают, что технически разделить налог на прибыль от реализации имущества и от продолжения деятельности возможно, но экономически «вряд ли можно говорить о том, что в банкротстве у должника может образоваться какая-то прибыль».

Наконец, ФНС предложила закрепить подход, при котором «восстановленный» НДС (входящий НДС, принятый должником к вычету при приобретении имущества — FM) с проданного имущества выплачивается в рамках пятой очереди текущих требований платежей. Аналогичный порядок предлагается и для продажи залогового имущества, однако, что касается договоров залога, заключенных после вступления закона в силу, то подобные расходы будут покрываться до расчетов с залоговыми кредиторами.

Если же восстановленный НДС отнести к третьей очереди реестровых требований, то потери бюджета составят 65 млрд рублей в год, предупреждают в налоговой.

Эксперты «Сбера» не считают требования ФНС компромиссными, поскольку «уменьшение доли залоговой выручки, направляемой кредиторам, снизит ожидаемую возвратность кредитов за счет залога, поскольку будущая налоговая задолженность заемщика-банкрота неизвестна». Как результат, банки могут поднять ставки по кредитам и требовать дополнительного обеспечения по ссуде.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства