ФНС может получить право раскрывать информацию о компании без ее заявления

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФНС может получить право раскрывать информацию о компании без ее заявления

Избыточное ограничение доступа к информации о юрлице идет вразрез с интересами его контрагентов и власти

Минфин разработал поправки об упрощении механизма снятия ограничений на доступ к информации о юридическом лице. 17 ноября документ был одобрен на заседании комиссии правительства по законопроектной деятельности, РБК  удалось с ним ознакомиться. Предполагается, что Федеральная налоговая служба (ФНС) получит право на самостоятельное раскрытие информации о компании, если основания для ограничения доступа к ней отпали.

Согласно действующему законодательству, доступ к информации о юрлице ограничивается в случае, если он несет санкционный риск. Ограничения накладываются и снимаются по инициативе самой компании. В пояснительной записке указано, что ограничение доступа к информации противоречит интересам контрагентов юрлица и властей. Глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев соглашается с тем, что поправки Минфина могут повысить уровень прозрачности в деловой среде.

Согласно ним, «в случае прекращения оснований для ограничения доступа к сведениям о юридическом лице такой доступ возобновляется регистрирующим органом — ФНС России». Таким образом, у налоговой будет больше инициативы в этом вопросе. Но ФНС, скорее всего, будет снимать ограничения после получения информации от уполномоченного органа — ЦБ или Минфина, предположила советник практики корпоративного права BGP Litigation Ирина Куянцева.

Основания для ограничения доступа к сведениям в ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) установлены постановлениями правительтва № 729 от 06.06.2019 года и № 1625 от 16.09.2022 года, отметили в Минфине. «В случае прекращения предусмотренных данными постановлениями оснований доступ к сведениям будет восстановлен, но не ранее трех месяцев с момента соответствующего уведомления ФНС», — добавили в Минфине.

Доступ к сведениям восстановят, если основания для его ограничения стали неактуальными — например, если лицо перестало быть подсанкционным. Такая ситуация возможна в случае, когда из состава его участников вышло лицо, находившееся под ограничениями, подытожила руководитель практик due diligence и «сопровождение сделок» «КСК групп» Ирина Михеева.

Источник: Frank Media

Наталия Трапезникова

Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» запустил голосование за выбор медали, которая будет выпущена в 2026 году
5 декабря 2025 года стартовал первый этап голосования за выбор новой серебряной медали из коллекции «Гербы Сибири», которая будет выпущена в 2026 году
Александр Ванюшкин: сбережения населения и персонализация сервиса станут трендами следующего года
Портфель привлеченных средств населения и бизнеса ВТБ в Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва за 9 месяцев 2025 года вырос
Лучшие студенты агровузов России получили стипендии РСХБ на 2025-2026 учебный год
Обладателями сертификатов на именные стипендии стали 440 учащихся в 70 вузах страны
АТБ обновил логотип в рамках развития бренда
Азиатско-Тихоокеанский банк усовершенствовал фирменный логотип
ВТБ подвел итоги шестого сезона программы «Именные гранты ВТБ»
Завершился шестой сезон масштабной образовательной программы для талантливых студентов «Именные гранты ВТБ»
ВТБ: выдачи ипотеки в ноябре в России увеличились
По предварительным оценкам ВТБ, в ноябре 2025 года российские банки выдали порядка 500 млрд рублей ипотечных кредитов на покупку первичного и вторичного жилья
Солид Банк предложил новый акционный вклад
С приходом нового сезона Солид Банк традиционно вводит свежий акционный депозит
Дальневосточный банк запустил акцию для бизнеса «Новый год»
Время новогодних подарков для бизнеса наступило в Дальневосточном банке
ВТБ расширит офисную сеть в 2026 году
ВТБ продолжает масштабное развитие региональной инфраструктуры
Азиатско-Тихоокеанский банк открывает первый офис в Санкт-Петербурге
Азиатско-Тихоокеанский банк продолжает расширять географию своего присутствия