Финомбудсмена позвали в суд

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Финомбудсмена позвали в суд

В судах зарегистрировано несколько десятков связанных со страхованием исков, по которым служба финуполномоченного привлечена в качестве третьего лица. Причиной послужили отказы принимать к рассмотрению обращения потребителей. За июнь-июль служба не приняла почти 70% заявлений.

Это следует из ответа пресс-службы АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (СОДФУ) на запрос АСН и анализа сообщений службы за два истекших месяца.

Иски не связаны с обжалованием решений финомбудсмена и адресованы страховым компаниям. «Привлечение нас в качестве третьего лица в эти судебные разбирательства связано с тем, что мы направляли потребителям уведомления об отказе в принятии к рассмотрению обращений из-за несоблюдения ими претензионного порядка урегулирования споров», – говорится в ответе пресс-службы финуполномоченного на запрос АСН.

При этом заявители могли написать заявление в страховую, и после получения ответа (максимальный срок для страховщика – 30 дней) снова обратиться к финуполномченному, следует из описания процедуры на сайте службы. Однако потребители предпочли пойти в суд.

Конкретные судебные разбирательства в СОДФУ комментировать отказались.

Страховщики предпочитают тишину

АСН направило запросы ведущим страховщикам ОСАГО, чтобы узнать, по скольким искам к их компаниям финуполномоченный привлечен третьим лицом.

В пресс-службе «Ингосстраха» сообщили, что страховщик сам подал два заявления в арбитраж и суд общей юрисдикции о несогласии с актами, которые вынес финомбудсмен.

«Указанные действия позволят СПАО «Ингосстрах» получить мнение суда по спорным вопросам», – указывается в ответе.

Ответы на запрос АСН от остальных компаний на момент публикации не поступили.

Первое дело финомбудсмена в арбитраже

У мировых судей и судов общей юрисдикции нет общей картотеки. Поэтому обнаружить в них дела с участием финомбудсмена не удалось.

В картотеке арбитражных судов с упоминанием СОДФУ в графе «третье лицо» есть только одно дело. ИП Валерий Коцюбинский 26 июля подал в Арбитражный суд Московской области иск к «Росгосстраху» на 152 тыс. р.

Судья Марина Миронова оставила иск без движения. До 26 августа истец должен доказать уплату госпошлины.

Согласно картотеке арбитражей, ИП Валерий Коцюбинский с марта 2018 г. выступал истцом в 32 делах. В большинстве случаев ответчиком выступал «Росгосстрах», в остальных – иные крупные страховщики. В качестве третьих лиц к спорам привлечены различные физлица. Исходя из этого можно предположить, что споры со страховыми компаниями являются для Коцюбинского родом профессиональной деятельности.

Ответа от «Росгосстраха» на запрос по данному иску также не поступило.

Из 10 868 обращений финомбудсмен отказался рассматривать 7576 (69,7%)

Как уже сообщало АСН, 1 июня начал действовать новый порядок рассмотрения споров граждан со страховщиками по договорам ОСАГО, каско и ДСАГО. Их в досудебном порядке рассматривает финансовый уполномоченный, к которому потребители могут обратиться бесплатно. Если потребитель не согласится с решением финомбудсмена, он может подать на страховщика в суд.

В июне в службу финуполномоченного поступило 2390 обращений от потребителей. Финомбудсмен отказался рассматривать 1842 из них. По 1458 обращениям отказ последовал потому, что заявитель до этого не обратился с претензией в свою страховую компанию.

В июле к финомбудсмену поступило 8478 обращений от потребителей на 61 страховую компанию. Более 96% из них связаны с ОСАГО. Финомбудсмен отказался рассматривать 5 734 обращения. В 4169 из них отказ также связан с тем, что заявители предварительно не обратились к страховщику.
Источник: АСН
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»