ФАС предложила ужесточить антимонопольное законодательство

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

ФАС предложила ужесточить антимонопольное законодательство

ФАС предложила ужесточить санкции для бизнеса за ряд нарушений — согласно проекту пятого антимонопольного пакета, компаниям могут грозить двойные штрафы, если они игнорируют предписания службы, пишут  «Известия». Максимальный размер санкций предложено увеличить до 1/50 годовой выручки, сказано в поправках в КоАП. Согласно кодексу, компании, которые не исполняют в указанный срок решения и предписания ФАС, сейчас наказывают штрафом до 500 тыс. рублей (для юрлиц). Такие санкции могут коснуться игнорирования требований прекратить злоупотребление доминирующим положением, остановить соглашения, которые ограничивают конкуренцию (картели), и других.

ФАС предлагает усилить административную ответственность в тех случаях, когда предписание антимонопольного органа не исполняется два раза и более, то есть злостно. В некоторых случаях противоправное поведение не прекращается, несмотря на применение наказаний, сказано в пояснительной записке к документу. Это проявление наиболее негативно может сказываться на рынках, которые связаны с информационными технологиями, говорится в записке.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, для рынка важно разнообразие: все современные качественные сервисы — это результат присутствия разных форматов в e-commerce и их жесткая конкуренция друг с другом. Эксперт считает, что важно сохранить это многообразие и здоровую конкуренцию. Представитель Tele2 Дарья Колесникова считает ужесточение санкций со стороны регулятора избыточной мерой — действующие санкции ведомства достаточно эффективны и позволяют ФАС в полной мере реализовывать свои полномочия.

Важность и актуальность «пятого антимонопольного пакета» бесспорны, и он способен защитить российские рынки от «цифровых» правонарушений, отметил юрист Forward Legal Ростислав Кац. Не факт, что уровень добровольного исполнения предписаний значительно повысится: размер «повторного» штрафа лишь в два раза выше первоначального, пояснил эксперт. По его словам, цифровые монополии все чаще замечаются в различных злоупотреблениях, о чем свидетельствует растущее количество дел против таких компаний, как Google, Apple, Facebook и других во всем мире, повлиять на подобные нарушения и защититься от них в рамках действующего закона часто невозможно.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Налогоплательщики могут подать жалобу в упрощённом порядке
С начала текущего года налогоплательщики могут подавать жалобы в налоговые органы в упрощенном порядке
CДМ-Банк участвует в акции «Монетная неделя»
CДМ-Банк участвует в акции «Монетная неделя», организованной Банком России
UnionPay: россияне переключаются с Запада на Китай и Юго-Восточную Азию
К старту безвизового режима с Китаем Россельхозбанк проанализировал транзакции по странам
ВТБ внедряет собственные ИИ-алгоритмы для защиты от мошенников
ВТБ внедряет собственные ИИ-алгоритмы по защите пользователей от мошенников
В ВТБ констатировали потерю эксклюзивности графических процессоров NVIDIA
Американские графические процессоры NVIDIA (GPU) перестали быть "абсолютно эксклюзивным" продуктом
Солид Банк запустил дебетовую карту для повседневных трат
Солид Банк запустил дебетовую карту для повседневных трат, в рамках которой клиентам возвращается кешбэк 3% на все покупк
Дальневосточный банк снизил ставки по базовой ипотечной программе
Дальневосточный банк снизил ставки по  базовой ипотечной программе
Хакасский муниципальный банк приглашает на «Монетную неделю»
Хакасский муниципальный банк приглашает жителей Республики Хакасия и Красноярска принять участие в акции «Монетная неделя»
ВТБ увеличил льготное кредитование АПК на 17%
С января по август ВТБ выдал российским предпринимателям льготных кредитов на 50,7 млрд рублей
В России появится новый тип депозитов
В России работают над созданием системы жилищных сбережений