ФАС и ЦБ договорились о подготовке письма о профессиональной этике банковских аналитиков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

ФАС и ЦБ договорились о подготовке письма о профессиональной этике банковских аналитиков

ФАС России и ЦБ договорились о подготовке совместного информационного письма по вопросам профессиональной этики аналитиков в целях предупреждения недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и создания условий для добросовестного поведения финансовых организаций, сообщили RNS в пресс-службе ФАС.

«В настоящее время между ФАС России и Банком России достигнута договоренность о подготовке совместного информационного письма по вопросам профессиональной этики отдельных категорий специалистов финансовых организаций в целях предупреждения недобросовестной конкуренции на финансовом рынке и создания условий для добросовестного поведения финансовых организаций», — сообщили в пресс-службе, отвечая на вопрос, направила ли ФАС в ЦБ предложения о стандартах работы аналитиков, разрабатываемых, чтобы избегать нанесения вреда банкам и возникновения паники среди вкладчиков.

В ФАС отметили, что «это мероприятие включено в проект дорожной карты» по развитию конкуренции на 2018 – 2020 годы в отраслях экономики Российской Федерации (в части «Финансовые рынки»), разработка которого предусмотрена Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации».

«Отдельные положения такого информационного письма возможно будут прорабатываться в рамках работы межведомственной рабочей группы по развитию конкуренции на рынке финансовых услуг, в состав которой, помимо представителей ФАС России и Банка России, вошли представители Минфина России и Минэкономразвития России», — добавили в ФАС.

В сентябре 2017 года замглавы ФАС Андрей Кашеваров сообщил журналистам, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложит ЦБ РФ стандарты работы финансовых аналитиков, чтобы избегать нанесения вреда банкам и возникновения паники среди вкладчиков,

Ранее в августе 2017 года аналитик УК «Альфа-Капитал» направил письмо клиентам компании, в котором предупредил о проблемах ФК «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. В письме утверждалось, что ситуация вокруг этих банков может быть окончательно решена уже этой осенью. Банк России не нашел в действиях УК «Альфа-Капитал» нарушений в части закона о рынке ценных бумаг после рассылки письма.
Источник: RNS
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов