«Енисейский объединенный банк» стал одним из лучших в России для малого и среднего бизнеса

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Енисейский объединенный банк» стал одним из лучших в России для малого и среднего бизнеса

Крупнейший региональный банк России – красноярский «Енисейский объединенный банк» провел встречу со своими клиентами, представителями малого и среднего бизнеса.

«Енисейский объединенный банк» стал финалистом конкурса «Лучшая банковская программа для МСП – 2021», проводимого Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при участии и поддержке Банка России, Минэкономразвития России, государственной корпорации «ВЭБ.РФ», Ассоциации банков России, Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Кроме этого, банк стал победителем в специальной номинации «Лучший партнер региона» среди банков 22 регионов страны.

С приветственным словом на встрече выступил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев: «Я рад констатировать, что банк участвует во всех начинаниях и в федеральных проектах, связанных с МСП, и с нашими краевыми институтами развития. Региональный банк понимает специфику края и настроен на диалог, мы в полной мере это увидели, когда федеральные банки стали сокращать свои издержи за счет сокращения отделений в сети. И мы понимаем, что 34 отделения банка – это отделения в том числе и в тех местах, в которых другие банки посчитали экономически нецелесообразным. Я хочу сказать, что награда заслужена и хочу пожелать удачи в наших совместных делах. Мы понимаем, что бизнес нуждается в совместных специфических продуктах, которые учитывают географические особенности, логистику, особенности кризисов из-за роста цен. Это наше будущее и это наше основное направление и хочу сказать, что Енисейский объединенный банк нас никогда не подводил».

«Енисейский объединенный банк» отличается от других региональных банков своей устойчивостью, инициативностью и активной позицией отстаивания региональных интересов как самого банка, так и края в целом. Мы понимаем, что развитие страны определяется уровнем и состоянием экономики регионов, ее образующих и здесь региональный банк играет большую роль для поддержки малого и среднего бизнеса. Региональный банк сегодня — это более мобильный и интересный финансовый институт для наших предпринимателей, в том числе с точки зрения возможности договариваться», - отметила первый заместитель министра финансов Красноярского края Ольга Собещанская.

Далее о мерах поддержки малого и среднего бизнеса в регионе рассказали руководитель Агентства развития МСБ Татьяна Бочарова и руководитель АНО «Красноярский краевой центр развития бизнеса и микрокредитная организация» Александр Граматунов.

От лица Торгово-промышленной палаты Российской Федерации престижную награду руководству банка вручил президент Союза «Центрально-Сибирская торгово-промышленная палата» Рафаэль Шагеев.

Президент АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» Ассия Гарифулина рассказала, что Красноярский край выступил пионером среди регионов России по созданию единой целостной структуры развития и поддержки предпринимательства «Единого Регионального центра поддержки и развития МСП».

Со стороны Ассоциации банков России и комитета Государственной думы по финансовым рынкам поступило предложение Губернатору Красноярского края по опробованию в качестве пилотного проекта в Красноярском крае модель децентрализации и оптимизации процессов развития и поддержки МСП и создание Единого центра поддержки и развития МСП в самом регионе.

Вот только пара причин, почему это необходимо:
• малый и средний бизнес имеет ярко выраженный региональный аспект деятельности, поэтому целесообразно принятие решений о приоритетных мерах поддержки предпринимательства производить ближе к месту их работы, а именно в регионе, особенно в условиях огромной территории края;
• снизится дублирование функций филиалов различных федеральных институтов и их деятельность будет объединена в едином региональном центре.

Несомненно, региональные банки знают специфику предпринимательства в регионе присутствия, более точно чувствуют потребности предпринимателей и могут стать неотъемлемой частью инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Безусловно, поскольку на банк уже возложена миссия финансового Института развития предпринимательства в Красноярском крае, мы предприняли меры, предусмотренные стратегии развития нашего банка на период 2021-2023 годы «Банк как центр поддержки развития предпринимательства на территории края».

Далее руководитель Дирекции корпоративного бизнеса АО АИКБ «Енисейский объединенный банка» Анастасия Нехтий рассказала, за какие именно продукты банк получил награду: кредитную программу для МСБ – «Бизнес-экспресс». «Этот продукт сведен к минимуму по документам и скорости рассмотрения. Предпринимателю понадобится всего два документа – выписка из расчетного счёта другого банка и отчётность. Срок рассмотрения такого кредита в среднем до 4 часов. Кроме того, мы одними из первых банков присоединились к платформе «1С: Кредит». Тем клиентам, кто пользуется программными продуктами 1С, понадобится всего пара кликов, чтобы заявка и документы попали к нашим специалистам. Мы сделали удобным процесс оформления и для тех компаний, кто не работает с 1С», - поделилась Анастасия. Наши клиенты также сейчас участвуют в пилотной программе банка по сервису консолидированных закупок. В рамках сервиса мы предоставляем доступ предпринимателям как максимальным скидкам от цен региональных поставщиков. Помимо функции агрегатора по данному программе мы также предоставляем предпринимателям услугу факторинга, позволяющую оптимизировать расходы на расчеты между участниками сделки без отвлечения оборотных средств. Речь идет о создании системы преференций для региональных покупателей и поставщиков, в рамках которой все остаются в выигрыше. Фактически, мы строим региональную экосистему для МСП.

В заключение мероприятия президент АО АИКБ «Енисейский объединенный банк» Ассия Гарифулина поблагодарила всех, кто пришёл, и отметила, что «встреча показала, какие интересные проекты есть у нас в регионе». «Планов и задач у нас очень много. Это даст нашим клиентом возможность развиваться дальше. Мы вас не подведем», - заключила Ассия Гарифулина.


Источник: Портал «Финансист»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов