Эксперты с инвалидностью проверят российские банки на доступность

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты с инвалидностью проверят российские банки на доступность

Критерии рейтинга доступности кредитных организаций для людей с инвалидностью и маломобильных граждан обсудили представители НАФИ и 20 крупнейших российских банков в ходе встречи, которая прошла в Банке России.

Рейтинг будет сформирован в соответствии с уровнем адаптации кредитных организаций к нуждам исследуемых групп граждан. Первое исследование, которое проведет аналитический центр НАФИ при поддержке Банка России, коснется московских офисов крупных банков. Экспертам-пользователям из числа людей с различными формами инвалидности предстоит проанализировать доступность информации на сайте кредитной организации, возможность получения необходимых услуг и информации по телефону, а также при личном визите в банк. Кроме того, банки проверят на дружественность и открытость к посетителям с маленькими детьми.

В ходе обсуждения критериев оценки участники встречи поддержали решение направить в исследовательскую группу перечень расположенных в столице доступных офисов каждого из банков, а также, по желанию, проинформировать об имеющихся приспособлениях как в офисах, так и на сайте. Таким образом, итогом исследования, помимо рейтинга, станет экспертная оценка качества произведенных изменений, что позволит кредитным организациям скорректировать дальнейшую работу в этом направлении.

Участники встречи внесли ряд конструктивных уточнений и дополнений к представленной методике исследования. Предполагается, что эксперты начнут работу в марте, после доработки методики с учетом высказанных замечаний.

О необходимости ликвидации барьеров при получении финансовых услуг и проведении соответствующей оценки их доступности неоднократно говорилось на заседаниях профильной рабочей группы по повышению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью и маломобильных граждан, созданной регулятором. Кроме того, в 2017 году Банк России направил рекомендации по улучшению качества обслуживания клиентов с инвалидностью банкам, страховым компаниям и иным некредитным финансовым организациям. В первом квартале текущего года регулятор намерен провести проверку выполнения этих рекомендаций.
Источник: cbr.ru

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»