Эксперты Россельхозбанка определили самый популярный отдых 2022 года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Эксперты Россельхозбанка определили самый популярный отдых 2022 года

Эксперты Россельхозбанка проанализировали спрос на путешествия в туристическом агрегаторе Свое За городом, определили основные тренды внутреннего туризма в 2022 и сделали подборку оригинальных туров для различных категорий путешественников.

Согласно проведенному исследованию, самыми популярными направлениями в летнем туристическом сезоне 2022 года стали не только традиционно востребованные у российских туристов курорты Краснодарского края, но и путешествия на озеро Байкал, по Москве и Московской области, а также туры в Казань, Екатеринбург и Республику Калмыкия.

Основными трендами путешествий в 2022 году эксперты Россельхозбанка обозначили экотуризм и гастротуризм. Это новые, небанальные направления туризма, в последнее время набирающие большую популярность среди россиян. Кроме того, развитие данных направлений в России поддерживаются на государственном уровне, что способствует экономическому развитию как регионов, так и страны. Также это помогает сохранению народных традиций, ремесел, развитию и поддержанию культуры малых этносов страны, гастрономической культуры, а также расширению кругозора населения и знания о народах России, их культуре и обычаях. Растет популярность туров с мастер-классами, на которых, например, можно приготовить знаменитую зарайскую коврижку, сделать своими руками алтайскую куклу на счастье или сварить сыр. С начала года рост спроса на такие туры составил 30% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Свой отпуск можно активно провести, посетив один из насыщенных маршрутов, специально разработанных с учетом пожеланий туристов: прокатиться на воздушном шаре, или попробовать алтайские деликатесы, познакомиться с историей и традициями древнего Переславля, узнать тайны и истории Выборга и Рускеалы и многое другое.

Согласно проведенному исследованию на платформе Свое За городом, наибольшей популярностью у туристов пользуется тур в Страну Бумба (Республика Калмыкия). Он дает возможность познакомиться с укладом жизни, культурой и обычаями кочевников-калмыков, увидеть предметы их быта и даже примерить национальные костюмы.

Окунуться в атмосферу Средневековья, стать свидетелем настоящих рыцарских боёв можно и в наши дни – совершить путешествие во времени можно в замке «Львиная голова» в Краснодарском крае.

Для семейных путешествий с детьми эксперты Россельхозбанка советуют обратить внимания на поездки на необычные фермы, например, крокодиловые и улиточные, а также на знакомство с альпаками, прогулки на лошадях, принять участие в семейном мастер-классе по приготовлению сыра и других активностях. На данный момент сегмент семейных путешествий в рамках сельского туризма активно развивается. Кроме того, эти туры распространены практически по всей территории России и не требуют сложной логистики. Среди наиболее популярных туров: производство керамике на Семикаракорском заводе в Ростовской области, приготовление сыра в «ЭкоДеревушке», посещение страусиной фермы «Страусы Биляра» в Татарстане и посещение козьей фермы «Былинкино в Московской области.

Тем, кто собирается в романтическое путешествие, стоит обратить внимание на круиз по Енисею на комфортабельном четырехпалубном теплоходе и энотуры на винодельни России. Производство вина в России сейчас находится на подъеме, открывается все больше новых виноделен и это не только привычный Краснодарский край, но и родина российских автохтонов Ростовская область и самая северная зона виноделия – Волгоградская область. Винные дегустации также можно совместить с сырными и улиточными, некоторые винодельни предоставляют такую возможность, среди них Винодельня и сыроварня Гусев, гравитационная винодельня Шато Пино, русский винный дом «Абрау Дюрсо» и многие другие.

Для любителей активного отдыха стоит рассмотреть Сплав по Мане – это трёхдневное путешествие в условиях совершенно дикой природы на комфортабельных двухэтажных плотах. Такой формат путешествий помогает переключиться с городского ритма на единение с природой в атмофсере невероятно красивых мест. С полным перечнем туров можно ознакомиться на платформе Свое За городом.

Источник: АО «Россельхозбанк»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»