«Эксперт РА» ожидает ослабления рубля до конца года

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Эксперт РА» ожидает ослабления рубля до конца года

Курс рубля может снизиться во втором полугодии 2018-го на фоне роста процентных ставок в США и закупок валюты российским Минфином, говорится в обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА» «Макровзгляд: российская экономика в точке перегиба».

«Ключевым фактором, определяющим динамику курса в ближайшие полтора года, будет совокупность кредитно-денежной политики ЦБ РФ и ФРС. Минфин начал закупать на рынке доллары на сумму дополнительных нефтегазовых доходов с целью укрепления стабильности курса и снижения его чувствительности к ценам на нефть. Мы ожидаем некоторого ослабления рубля во втором полугодии на росте ставок в США и закупках валюты в Фонд национального благосостояния», — отмечается в исследовании.

Ситуация на мировых рынках обострилась из-за риска акселерации торговой войны и расширения распродаж с развивающихся рынков на все инструменты, продолжают эксперты. По их мнению, эти риски представляются максимальными за последние годы. «Политика ФРС является ключевым драйвером. Скорее всего, до конца года рубль будет колебаться в районе 62—66 за доллар, отражая глобальную панику в большей степени, чем дорогую нефть», — говорится в обзоре.

Эксперты напоминают, что Минфин в условиях радикально профицитного бюджета после небольшой задержки в апреле продолжил закупать доллары на сумму дополнительных нефтегазовых доходов. «Это добавило давление на рубль на фоне распродаж на развивающихся рынках», — отмечается в исследовании.

Вместе с тем высокие реальные процентные ставки и поступления от экспорта будут компенсировать эти факторы, считают аналитики. Резервы ЦБ РФ, без учета курсовых разниц, последние несколько месяцев остаются на относительно стабильном уровне.

Напомним, с 2017 года в России действует новое бюджетное правило. На все доходы от продажи нефти по цене свыше 40 долларов за баррель Минфин покупает валюту и направляет ее в Фонд национального благосостояния. При этом если бы не было бюджетного правила, то курс доллара сейчас составлял 50 рублей, говорил в июне первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях