«Эксперт РА»: отток средств розничных клиентов наблюдался более чем у половины банков в августе

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

«Эксперт РА»: отток средств розничных клиентов наблюдался более чем у половины банков в августе

Капитализация российского банковского сектора несколько улучшилась в августе, при этом более половины банков, привлекающих розничное фондирование, испытали его чистый отток. Об этих и других тенденциях августа 2021 года в банковской сфере говорится в  аналитической записке рейтингового агентства «Эксперт РА».

Аналитики, в частности, указывают на продолжение активного прироста портфеля розничных кредитов: на 2% за месяц (против 1,8% в июле) и на 17,7% с начала года. «Из числа топ-50 банков в рознице сокращение портфеля в августе наблюдалось только у четырех кредитных организаций. Меры по охлаждению рынка потребительского кредитования пока не возымели целевого эффекта, а ускорение выдач по сравнению с предшествовавшим месяцем говорит о том, что многие кредитные организации стараются максимизировать доходную базу кредитов, выданных физическим лицам, перед вероятным переходом регулирования к количественным ограничениям кредитования», — рассуждают в «Эксперт РА».

По подсчетам агентства, усредненный по всем участникам рынка уровень достаточности капитала в августе увеличился на 0,5 процентного пункта до 25,2%, уровень достаточности основного капитала — на 0,1 п. п. до 18,4%. «Капитализация сектора и генерируемые за счет новых выдач процентные доходы позволяют свободно удовлетворять возросший в текущем году спрос на розничные кредиты, и надбавки к риск-весу отдельных категорий ссуд не выступают существенным сдерживающим выдачи фактором», — приходят к выводу эксперты.

Согласно их данным, медианный по всем банкам уровень просрочки в розничном портфеле за последний месяц увеличился на 0,1 п. п. до 5,5% — незначительно, но с учетом того факта, что активные выдачи существенно размывают долю просроченной задолженности, это наблюдение негативно характеризует динамику платежной дисциплины заемщиков.

«Более половины (54%) кредитных организаций, привлекающих розничное фондирование, испытали его чистый отток в августе. Это также связано с увеличением среднего уровня долговой нагрузки населения и сокращением нормы сбережения при сохранении повышенной инфляции», — указано в материале агентства.

При этом динамика корпоративного фондирования оценивается как значительно более позитивная: прирост соответствующих ресурсов за месяц наблюдался у 58,2% кредитных организаций; совокупный объем привлеченных банковским сектором средств предприятий возрос на 1,2% за август и на 20,1% с начала года. При этом концентрация корпоративного фондирования на топ-десятке банков за восемь месяцев увеличилась с 76,3% до 79,5%.

Ася Шалимова

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Азиатско-Тихоокеанский банк открыл офис нового формата в Благовещенске
21 января состоялось официальное открытие офиса нового формата Азиатско-Тихоокеанского банка в Благовещенске
ВТБ: траты россиян на авто в прошлом году выросли почти на 50%
По данным ВТБ, в прошлом году клиенты банка значительно увеличили расходы на содержание своих автомобилей
В Солид Банке рассказали, как установить приложение на IPhone
Мобильное приложение «SolidPay» удалено с платформы AppStore
ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%
По уточненной оценке ВТБ, рынок сбережений в России по итогам 2025 года превысил 66,5 трлн рублей
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга за 2025 год
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга за 2025 год, сообщает сервис Выберу.ру
ВТБ вновь вошел в число лидеров рейтинга работодателей HeadHunter
ВТБ снова признан одним из лучших работодателей России, заняв вторую строчку рейтинга работодателей HeadHunter по итогам 2025 года
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в 2026 году
Для одобрения ипотеки в мегаполисах хватит зарплаты менее 100 тыс. рублей
Количество выданных кредитных карт сократилось на 43% в 2025 году
Почти на 1 трлн рублей сократился суммарный одобренным по кредиткам лимит
Закон о новых штрафах за финансовые нарушения прошел первое чтение
Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за преступления в сфере экономики и финансов
Инфляция в России резко выросла
Больше всего подорожали овощи «борщевого» набора