Экономика России выходит из фазы сильного перегрева — ЦБ
Экономика России начала выходить из фазы сильного перегрева, в которой она оказалась в прошлом году, говорится в обзоре Банка России «О чем говорят тренды».
«В этой фазе предложение товаров и услуг старается угнаться за спросом, который растет опережающими темпами. Проблема заключается в том, что при продолжении опережающего роста спроса и нарастания его отрыва от производственных возможностей этот рост все больше приводит к повышению цен, а не увеличению физических объемов выпуска», — поясняется в материале ЦБ.
Также там говорится, что по итогам первого квартала текущего года рост ВВП будет небольшим в сравнении с четвертым кварталом прошлого года. Это связано с тем, что в декабре и в целом в четвертом квартале 2024 года были зафиксированы высокие значения этого показателя на фоне больших объемов выпуска по госзаказу. Вместе с этим, из данных за январь-февраль и опросных показателей за февраль-март также следует, что экономическая активность продолжит расти, но меньшими темпами.
В отраслевом разрезе лидерами роста остаются потребительские отрасли. Отстают в темпах роста экспортные отрасли из-за неблагоприятных внешнеэкономических и геополитических факторов.
«С учетом ожидающегося в течение этого года возврата к параметрам бюджетного правила неоднородность в динамике различных секторов экономики будет усиливаться. При этом потребительский сектор останется в наиболее выигрышном положении, получая поддержку от растущих доходов населения в условиях сохранения напряженности на рынке труда», — отмечается в материале ЦБ.
В апреле 2025 года Росстат уточнил оценку ВВП России за 2024 год, которая после первой оценки была повышена с 4,1% до 4,3%.
Источник: Frank Media