Доля юаня упала до рекордно низкой в расчетах через SWIFT

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Доля юаня упала до рекордно низкой в расчетах через SWIFT

Китайскую валюту в мае обогнал канадский доллар

По итогам мая китайский юань опустился на шестое место в рейтинге самых популярных валют для глобальных расчетов через SWIFT. Его доля снизилась на 0,61 п.п. — с 3,50% в апреле до 2,89% в мае, свидетельствуют данные  системы межбанковских расчетов. 

Место юаня занял канадский доллар с долей 3,11%. В 2024 году максимально низкая доля у китайской валюты была зафиксирована в октябре (2,93%). 

“Общий объем платежей в юанях снизился на 23,07% по сравнению с апрелем 2025 года, тогда как общий объем расчетов во всех валютах сократился на 6,81%. Если учитывать только международные платежи, за исключением расчетов внутри зоны евро, юань также занял шестое место с долей 2,09% в мае 2025 года”, — говорится в материалах SWIFT. 

По остальным валютам динамика распределения долей в системе SWIFT была следующей: доллар США сохранил уверенное лидерство, несмотря на снижение доли с 49,68% в апреле до 48,46% в мае. Евро увеличил долю — с 22,24% в апреле до 23,56% в мае.

В то же время британский фунт стерлингов укрепил позиции, увеличив долю с 6,51% до 7,06%. Японская иена, напротив, сократила свою долю в международных расчетах — с 4,03% в апреле до 3,7% в мае.

Источник: Frank Media

Алла Токарева

Тэги:

Читайте также

Кредит наличными Дальневосточного банка в числе лучших в августе 2025 года
Кредит наличными Дальневосточного банка вошел в лидеры рейтинга лучших кредитов в августе 2025 года
Граждане могут получить налоговый вычет за занятия спортом
Получить налоговый вычет за занятия спортом могут граждане, которые являются плательщиками налога на доходы физических лиц
Клиенты ВТБ могут пополнить мобильную связь без комиссии в странах СНГ
ВТБ запустил сервис мгновенного пополнения мобильной связи сотовых операторов пяти стран СНГ
Экспресс-лизинг доступен в Дальневосточном банке
Лизинг остается для бизнеса одним из оптимальных способов приобретения дорогостоящего имущества
ЦБ: красноярцы чаще жаловались на последствия дропперства
С января по июнь 2025 года жители Красноярского края направили в Банк России около 2,7 тыс. жалоб
Средние ставки по длинным депозитам составят 9–10% к концу года
По данным финансового маркетплейса “Финуслуги”, средняя ставка по трёхлетним депозитам в 20 крупнейших банках России в августе снизилась с 10,06% до 9,75% годовых
ВТБ: каждый третий сибиряк готов пользоваться семейным счетом
По результатам опроса ВТБ, 31% сибиряков готовы открыть совместный счет со своими близкими для семейных трат, накоплений и планирования крупных покупок
ЦБ хочет обязать банки регулярно переоценивать справедливую стоимость жилья
Внедрение инициативы Банк России планирует не раньше первого полугодия 2027 года
Правительство одобрило создание комиссии по ценовым индикаторам
Межведомственный орган будет оценивать товарные индикаторы восьми отраслей
В июле средний размер кредита на покупку жилья в новостройках снизился на 5%
Снизился на 3% и средний чек на готовые квартиры