Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Дмитрий Медведев подписал закон, дающий Росфиннадзору, ФНС и ФТС доступ к банковской тайне

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о допуске Росфиннадзора, налоговых и таможенных органов к банковской тайне, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Госдума одобрила этот закон в третьем чтении 1 ноября, Совет Федерации — 10 ноября. Законом вносятся изменения в Федеральные законы «О банках и банковской деятельности» и «О валютном регулировании и валютном контроле».

Согласно подписанному президентом документу, Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы теперь входят в перечень органов, которым предоставлено право на получение от кредитных организаций документов и информации, содержащих банковскую тайну. При этом Росфиннадзору, налоговым и таможенным органам запрещается раскрывать полученную информацию третьим лицам.

Для надлежащей защиты информации закон вменяет в обязанность органам и агентам валютного контроля сохранять не только коммерческую, банковскую и служебную тайну, но и ставшую им известной налоговую тайну. Устанавливается также обязанность уполномоченных банков и ВЭБа передавать налоговым и таможенным органам по их запросам в целях валютного контроля копии установленного законом перечня документов.

Также дополняется перечень документов, которые агенты валютного контроля имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов. Устанавливается порядок прямого, более оперативного взаимодействия уполномоченных банков с налоговыми и таможенными органами для получения документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов.

Согласно поправкам, представление и передача документов и информации о валютных операциях резидентов и нерезидентов, открытии и ведении счетов одним органом валютного контроля другому такому органу или агенту не считается нарушением коммерческой, банковской, налоговой и служебной тайны.

Источник: РИА Новости

Читайте также

Сбер запустил сезонный вклад с привлекательной ставкой для новых клиентов
С 30 июля по 31 октября текущего года в Сбере можно оформить свежий рублевый вклад «Выгодный старт +» с привлекательной доходностью
ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор
В ВТБ стартовал новый сезон ежегодной программы оплачиваемых стажировок ВТБ Юниор в головном офисе и региональных отделениях
Минфин предлагает запретить взыскивать со страховщиков ОСАГО убытки сверх 400 тысяч рублей
Минфин РФ предлагает внести поправки в закон об ОСАГО, запрещающие взыскивать со страховщиков расходы на ремонт автомобиля сверх установленного законом лимита в 400 тысяч рублей
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
Почему доллар поднялся выше ₽80: четыре причины падения курса рубля
Курс доллара поднялся выше ₽80 впервые с апреля 2026 года
Российский бизнес начал отказываться от «холодных» звонков клиентам
Внедрение маркировки входящих звонков привело к снижению доли «холодных» обзвонов
ВТБ признан лучшим цифровым банком для крупного бизнеса
Лидерство ВТБ отражает системное развитие интернет-банка «ВТБ Бизнес-онлайн» и последовательную цифровизацию ключевых процессов крупного бизнеса
РБК: неработающие богатые россияне начали получать запросы от ФНС
Сотрудники налоговых инспекций запрашивают письменные пояснения и документы, подтверждающие получение доходов, на которые купили недвижимость и автомобили
ЦБ обсудит с банками новые подходы к регулированию валютной ликвидности
ЦБ РФ обсудит с рынком новые подходы к регулированию валютной ликвидности до конца года
Система быстрых платежей: новые сервисы
Через СБП станет проще оплачивать детские сады, кружки и секции, налоги и штрафы, а также совершать другие платежи в пользу государства