Дмитрий Брейтенбихер возглавил объединенный департамент Private Banking и «Привилегия» ВТБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Дмитрий Брейтенбихер возглавил объединенный департамент Private Banking и «Привилегия» ВТБ

ВТБ изменил стратегию обслуживания состоятельных клиентов. С 1 октября под руководство главы Private Banking ВТБ Дмитрия Брейтенбихера переходит сегмент «Привилегия». К концу 2025 г. ВТБ планирует нарастить объем активов под управлением в состоятельном сегменте до 10 трлн рублей, а число клиентов – до 1 млн человек.

В новой должности Дмитрий Брейтенбихер будет отвечать за организацию и развитие банковских продуктов и укрепление лидерских позиций ВТБ в работе с премиальными и состоятельными клиентами. Особое внимание планируется уделить клиентам с активами от 15 до 50 млн рублей, для которых будет разработан новый набор финансовых инструментов и сервисов, в том числе – новые субординированные облигации ВТБ. Привилегированное обслуживание будет доступно клиентам с доходами от 200 тысяч рублей в месяц или активами от 3 млн рублей.

Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ, заявил: 

Как один из крупнейших финансовых институтов России мы уделяем внимание работе со всеми клиентскими сегментами, но именно в сфере «Привилегии» и Private Banking конкуренция традиционно самая высокая. С 1 октября мы предлагаем новый формат обслуживания, который будет радикально отличаться по качеству и скорости предоставления услуг от других банков. Новое направление возглавит Дмитрий Брейтенбихер, обладающий богатым опытом работы с клиентами самого высокого уровня. Профессионализм его команды позволит ВТБ нарастить число состоятельных клиентов до 1 млн человек и довести чистый операционный доход в этом сегменте до 100 млрд рублей.
Дмитрий Брейтенбихер комментирует: «ВТБ демонстрирует лучшую динамику развития на рынке Private Banking. На фоне роста технологий, автоматизации процессов и масштабной IT трансформации банка появляется возможность тиражировать лучшие практики обслуживания VIP-клиентов и профессиональную инвестиционную экспертизу в сегмент affluent. Такой формат «просачивания» индивидуализации в более массовые сегменты – выраженный тренд, и не только в банковском секторе. Даже в Formula 1 новшества сначала используются для гоночных болидов, потом – для спорткаров, а через некоторое время – это уже общепринятая практика для всего авторынка.  Поэтому убежден, что изменение подхода в работе с состоятельным сегментом должно повысить качество клиентского сервиса и ускорить получение обратной связи от клиентов. Как следствие, это обеспечит оперативный вывод новых продуктов и сервисов, которые станут уникальными для рынка».

По его словам, в новой стратегии ВТБ учитывает два ключевых принципа – качество сервиса и профессиональную экспертизу. «Именно на них мы сфокусируемся в ближайшие годы. Перед нами стоит амбициозная задача по кратному росту на этом конкурентном рынке, но убеждён, что мы обречены на успех», – добавил старший вице-президент ВТБ.

ВТБ – лидер рынка Private Banking. Сегодня в банке обслуживается 28 тысяч VIP-клиентов, портфель средств которых в настоящее время составляет около 3 трлн руб. В 2021 году ВТБ Private Banking второй год подряд признан лучшим банком для крупного частного капитала по версии Forbes. В сегменте «Привилегия» ВТБ обслуживается около 600 тысяч клиентов, разместивших в банке более 1,5 трлн рублей.

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

АТБ повысил для пенсионеров ставку по вкладу «Доходный» до 16%
С 19 декабря Азиатско-Тихоокеанский банк ввел надбавку по вкладу «Доходный» в размере 1 п.п. для клиентов, получающих пенсию на счёт в АТБ
В 2026 году банк «Левобережный» выпустит медаль с гербом Баганского района
Банк «Левобережный» подвел итоги финального этапа голосования за серебряную медаль из лимитированной коллекции «Гербы Сибири»
Продолжается прием заявок в специальную номинацию РСХБ по животноводству в премии «Агролидер»
Платформа Своё Фермерство от Россельхозбанка совместно с Национальной премией «Агролидер» учредила специальную номинацию
СДМ-Банк приглашает на бесплатный вебинар «АУСН: всё, что нужно знать для работы»
СДМ‑Банк приглашает своих клиентов на бесплатный онлайн‑вебинар, посвящённый автоматизированной упрощённой системе налогообложения (АУСН)
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными
ВТБ оперативно отреагировал на снижение ключевой ставки Банком России до 16%, улучшив условия по кредитам наличными
ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд: что теперь будет с ипотекой
ЦБ снизил ключевую ставку в 5-й раз подряд — на 0,5 п.п., до 16% годовых
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки
Спрос на жилье в 2025 году поддерживают не только оставшиеся льготные ипотечные программы
ЦБ не увидел риска навеса предложения после обмена замороженными активами
ЦБ не видит риска для фондового рынка России от обмена заблокированными активами
74% российских компаний не имеют стратегии внедрения ИИ
Инвестиции в технологию, как правило, не превышают 10 млн рублей
Названы условия выхода на пенсию в 2026 году
РИА Новости: россияне могут выйти на пенсию в 2026 году при наличии 15 лет стажа