Депутаты призвали ЦБ разобраться с невыгодными автокредитами

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Депутаты призвали ЦБ разобраться с невыгодными автокредитами

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов призывает Банк России проанализировать сложившуюся практику на рынке потребительского кредитования, выступая против навязывания россиянам невыгодных автокредитов. Об этом говорится в сообщении на сайте фракции.

«Пользуясь ажиотажным спросом на автомобили из-за девальвации рубля, банки и автосалоны навязывают россиянам невыгодные кредиты; государство должно ограничить такую практику и гарантировать людям возможность брать займы на справедливых и прозрачных условиях», — сказал Миронов.

Причинами просрочки по автокредитам он назвал падение доходов граждан из-за кризиса, девальвацию рубля и «грабительскую политику» банков и автодилеров, которые навязывают ненужные покупателям услуги и тем самым повышают их долговую нагрузку. По словам Миронова, в социальных сетях полно примеров того, на какие уловки совместно идут банки и автосалоны, чтобы «содрать с клиента побольше денег», они с легкостью обходят ограничения, которые для них устанавливают правительство и ЦБ.

«Начнем с того, что покупателей часто вынуждают брать автокредит — без него автосалоны просто взвинчивают цены в период ажиотажного спроса. Затем человеку навязывают «страхование жизни», без которого процентная ставка по кредиту будет гораздо выше. Нетрудно догадаться, что условия такого страхования существенно хуже, чем если бы клиент оформлял его в сторонней страховой компании. Все эти суммы «зашиваются» в тело кредита, чтобы выплаты по процентам были больше, а сделка дополняется различными ограничениями по досрочному погашению. И это не говоря уже об общей практике «аннуитетных платежей», когда сначала человек в основном выплачивает проценты, а лишь потом основной долг. Тем самым людей затягивают в непосильную долговую кабалу — вот вам и причина просрочек», — пояснил Миронов, которого цитирует пресс-служба.

Миронов призывает ЦБ «проанализировать сложившуюся практику на рынке потребительского кредитования и дать по рукам тем наперсточникам, которые наживаются на тяжелой жизненной ситуации наших людей». Проценты по кредиту должны быть равномерно распределены на весь срок кредитования и выплачиваться только за фактический период использования кредита с точностью до дней, подчеркнул депутат. Он добавил, что фракция изучит, какие еще можно внести изменения в банковское и налоговое законодательство, чтобы защитить граждан.
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход