Данилова: вместо размещения вкладов население предпочитает брать кредиты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Данилова: вместо размещения вкладов население предпочитает брать кредиты

Повышение банковских ставок по вкладам лишь со временем приведет к росту депозитов, пока же население предпочитает брать кредиты. Об этом в интервью Reuters заявила директор департамента финансовой стабильности Центрального банка России Елизавета Данилова.

По ее словам, повышение ключевой ставки и ставок по депозитам лишь через определенное время повлияет на привлечение средств населения на вклады в банках.

«Есть определенный лаг между повышением ключевой ставки, реакцией банков и населения. После 2,9% годового прироста депозитов в июле на 1 сентября он составил 3,7%, то есть постепенно ускорение идет. И по мере того, как банки будут повышать ставки по депозитам, ситуация будет нормализовываться», — полагает Данилова.

По ее словам, на ситуацию с депозитами в настоящее время влияют несколько факторов.

«С одной стороны, часть населения больше заинтересована в фондовом рынке, с другой стороны, часть граждан наращивает потребление с помощью кредитов. В ситуации, когда банки медленно повышают ставки, население предпочитает брать кредиты, а не сберегать», — пояснила директор департамента ЦБ.

Данил Кляхин

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути