Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Чистая прибыль ВТБ за девять месяцев составила более 380 миллиардов рублей

Чистая прибыль ВТБ за девять месяцев 2025 года составила 380,8 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 1,5%. Возврат на капитал группы ВТБ по итогам девяти месяцев 2025 года составил 18,6%. Нормативы достаточности капитала банка находятся на уровнях, превышающих регуляторные минимумы.

Дмитрий Пьянов, первый зампред ВТБ, сказал:

Достигнутые показатели чистой прибыли в размере 100 млрд рублей в третьем квартале и 380,8 млрд рублей за девять месяцев находятся в рамках наших ожиданий и позволяют нам подтвердить прогноз по чистой прибыли за 2025 год в размере около 500 млрд рублей.
Топ-менеджер отметил, что в некоторые периоды банк получал большие доходы от управления ценными бумагами, но вне зависимости от движения фондового рынка прогноз по годовой прибыли сохраняется.

«Ситуация на фондовом рынке волатильна, меняется в зависимости от геополитических настроений в течение недели – от реакции на организацию встречи в Будапеште, на «отмену встречи», а потом на «перенос». До когда года наверняка будут еще геополитические события, фондовые рынки на это будут реагировать соответствующим образом. Но мы абсолютно верим в 500 млрд рублей прибыли. На случай разных событий у нас есть план А, план Б, план Б1, план Б2, план Б3. За всё время, пока я являюсь финансовым директором, ни разу не промахнулся в цель по прибыли», - пояснил Пьянов.

Также банк видит реалистичным и пока не меняет прогноз по прибыли за 2026 год – 650 млрд рублей.

Ключевым событием третьего квартала стало успешное размещение дополнительной эмиссии акций на сумму 83,7 млрд рублей, повысившее долю акций в свободном обращении до 49,9%. Сделка вызвала значительный интерес со стороны и институциональных и розничных инвесторов и стала свидетельством доверия рынка к акционерной истории и перспективам развития группы ВТБ. Теперь институциональные инвесторы владеют 26,6% акционерного капитала ВТБ, розничные - 23,3%.

«Ни один акционер-институционал не владеет более 5%, все они владеют менее 5% акций, то есть у нас это все является высоко распределенным, без какой-либо особой концентрации внутри институциональных инвесторов», - сказал Пьянов.
Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти
Более 36% проектов на витрине стартапов РСХБ связаны с биотехнологиями
Биотехнологии становятся одной из перспективных производственных платформ для пищевой и перерабатывающей промышленност
АТБ объявил о старте акции «Кешбэк по эквайрингу»
С 8 октября 2026 года Азиатско-Тихоокеанский Банк проводит акцию «Кешбэк по эквайрингу» для новых клиентов малого и среднего бизнес
РСХБ: генетика и селекция становятся драйверами развития российского АПК
Российский агросектор последовательно наращивает технологическую самостоятельность в селекции и генетике
Бренд-стратегия департамента финансового урегулирования ВТБ признана «Лучшим социальным проектом России»
Проект «Комплексное финансовое оздоровление клиентов ВТБ» департамента финансового урегулирования ВТБ стал победителем программы «Лучшие социальные проекты России»
РСХБ: количество вакансий в агробизнесе выросло на 19% за год
К выставке «Золотая осень – 2026» Россельхозбанк проанализировал ситуацию на рынке труда в агропромышленном комплексе
ЦБ приблизит требования к электронным кошелькам к банковским
Регулятор будет оценивать прозрачность тарифов, правила возврата и работу поддержки
Минстрой поставил перед банками задачу усилить поддержку застройщиков
Главная цель — достройка всех строящихся объектов и выполнение обязательств перед дольщиками
Россияне назвали главную помеху для накопления финансовой подушки
Низкие доходы и высокие расходы стали главными препятствиями для создания накоплений в России
Эксперт назвал размер МРОТ в 2027 году
Профессор Сафонов: МРОТ в 2027 году составит почти 29 тысяч рублей