Брокеры приостанавливают вывод со счетов юаней и повышают за него комиссии
Как минимум четыре российских брокера в августе – начале сентября приостановили или ограничили вывод китайских юаней на банковские счета, следует из их сообщений, а также информации, озвученной сотрудниками поддержки этих компаний.
Первым это сделал БКС, который объявил о решении с 13 августа ограничить ввод юаней с банковских на брокерские счета и вывод их в обратную сторону. В прошлую среду, 28 августа, о том, что вывод юаней «в некоторые банки» невозможен, заявил брокер GO Invest.
Со 2 сентября вывод юаней приостановил сервис «Газпромбанк Инвестиции» (под этим брендом работает брокер «Ньютон Инвестиции»), а также брокер «Синара» (рассказали Frank Media в службе поддержки последнего). При этом торговля валютными парами с юанем у всех перечисленных брокеров продолжается.
В БКС ограничения объяснили «усложнением расчетов между участниками биржевых торгов», а также «увеличением времени» вводе или выводе юаней и расчетах сделок. Подобную причину называет и GO Invest.
В поддержке «Газпромбанк Инвестиций» рассказали FM, что приостановка связана «с инфраструктурными ограничениями» на стороне банков-корреспондентов, пообещав восстановить эту функцию с 16 сентября. В качестве причины приостановки проблемы во взаимоотношениях с банками-корреспондентами назвали FM и в поддержке «Синары».
При этом, некоторые приостановившие вывод юаней брокеры, несмотря на нынешнее отсутствие такого функционала, готовятся поднимать комиссии за него. Так, у БКС с 13 сентября плата за вывод юаней составит 4% от суммы, приплюсованным к фиксированным 50 юаням за поручение (для вывода в БКС-банк платы за поручение не установлено), следует из новых тарифов брокера. Раньше комиссия составляла скромные 0,2% (при минимуме в 350 юаней и максимуме – 1100 юаней).
«Газпромбанк Инвестиции» с 17 сентября вводит плату за вывод юаней в размере 5% от суммы при минимуме – в 5000 рублей (вознаграждение будет взиматься в российской национальной валюты по курсу ЦБ), следует из регламента брокерского обслуживания «Ньютон Инвестиций». В предыдущей редакции регламента такая плата для юаней отсутствовала.
Увеличивают комиссии за вывод с брокерского счета юаней и брокеры, не вводившие ограничения на этот функционал. Так, например, поступил «Финам», который с четверг, 5 сентября, начинает брать комиссию за вывод юаней в размере 5% от выводимой суммы (до этого плата за вывод этой валюты отсутствовала).
UPD: «В России сейчас юань разделился на два типа: «токсичный» с точки зрения китайских банков и нормальный. Юань, пришедший с Московской биржи/Национального клирингового центра – «токсичный». Его не примут для международных расчетов. Именно поэтому он стоит дешевле, и именно поэтому многие брокеры ограничили выводы юаней с брокерских счетов, так как банки, которые еще могут проводить международные расчеты в юанях, не смогут далее отправить такие юани за границу», — рассказывают свою версию причин в одной из брокерских компаний.
Frank Media направили запросы крупным российским брокером по поводу этой ситуации.