Bloomberg узнал об ограничениях для клиентов UniCredit и Intesa в России

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Bloomberg узнал об ограничениях для клиентов UniCredit и Intesa в России

Итальянские компании и граждане не смогут снять деньги со счетов, открытых в «ЮниКредите» и «Интезе», без специального разрешения, сообщил Bloomberg. Под ограничения попали и операции генконсульства Италии в России

Банк России ввел временные ограничения на работу банков «Интеза» и «ЮниКредит», которые являются российскими «дочками» двух крупнейших банковских групп Италии — UniCredit Group и Intesa Sanpaolo. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщает Bloomberg.

По данным издания, ЦБ разослал письма, в которых говорится, что итальянские компании, консульства и граждане без российского вида на жительство не смогут снимать средства со счетов в этих банках без разрешения «местного руководства». Ограничения касаются счетов, на которых находится более €100 тыс. или эквивалентная сумма в других валютах, и действуют с 25 мая в течение года. Физическим лицам и компаниям также запрещено открывать новые счета, добавляют собеседники Bloomberg. Под ограничения в том числе попали операции для генерального консульства Италии в России. Исключение сделано для граждан Италии с российским видом на жительство.

Ранее об ограничениях для «Интезы» сообщал Forbes. Издание уточнило, что для снятия денежных средств со счетов и вкладов генконсульству, итальянским компаниям и гражданам требуется разрешение руководителя АО «Банк Интеза», филиала или внутреннего структурного подразделения банка. Письмо регулятора подписано руководителем службы текущего банковского надзора ЦБ Богданом Шаблей.

В начале этой недели визовый центр Италии перестал принимать документы на визу у россиян, которые не успели оплатить консульский сбор заранее. Это связано со сложностями, с которыми сталкивается банк «Интеза», занимающийся обработкой консульских сборов, объясняется на сайте визового центра.

Источник The Bell, знакомый с ситуацией, отметил, что ограничения ЦБ — это «зеркальная мера» на ограничения против российского консульства в Италии. В начале апреля Италия объявила 30 российских дипломатов персонами нон грата. В МИД страны объяснили, что решение было принято «по согласованию с партнерами» и из «соображений национальной безопасности». МИД России 18 мая объявил о высылке 24 итальянских дипломатов в качестве ответной меры.

РБК направил запросы в ЦБ и «ЮниКредит».

Евгения Чернышова

Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»