Bloomberg: десять стран Европы открыли спецсчета в Газпромбанке для рублевых расчетов за газ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Bloomberg: десять стран Европы открыли спецсчета в Газпромбанке для рублевых расчетов за газ

Десять европейских покупателей газа уже открыли счета в Газпромбанке для рублевых расчетов за газ, а четыре покупателя оплатили поставки на новых условиях, сообщили источники  Bloomberg.

Следующие платежи будут производиться во второй половине мая, поэтому дальнейшие отключения стран от поставок, если покупатели будут отказываться от выполнения требований России по рублевым расчетам, произойдут только тогда, полагает агентство.

С 1 апреля по поручению президента Владимира Путина платежи за поставки российского газа в «недружественные страны» должны происходить с конвертацией в рубли. Для этого покупатели могут открыть счет типа «К» в Газпромбанке, где платежи, сделанные в долларах и евро, будут конвертированы в рубли.

Из-за неоплаты в рублях «Газпром» уже полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG.

Венгрия сообщила, что страна готова оплачивать поставки в рублях с 22 мая по новой схеме, пока это единственная страна Евросоюза, официально поддержавшая условия России. Ранее об этом заявляли Сербия, Молдавия и Армения. Индия также готова вести рублевые расчеты вслед за оплатой нефти в рупиях.

В Австрии заявили, что поставки газа из России будут оплачиваться и дальше в евро в рамках поддержки европейских санкций, — так канцлер Карл Нехаммер опроверг информацию о принятии российских условий, которая появилась ранее. При этом Австрия выступает против эмбарго на поставки газа.

«Такого же мнения придерживаются Германия, Венгрия и другие страны — члены ЕС. С другой стороны, Австрия решительно поддерживает наряду с государствами Евросоюза санкции против России», — заявил Нехаммер.

Источник: Bloomberg
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошел в топ медиарейтинга банков за 2025 год
Дальневосточный банк вошел в топ-15  медиарейтинга российских банков за 2025 год, представленного системой мониторинга и анализа СМИ
СДМ-Банк предлагает золотые слитки 999 пробы
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В Красноярском крае за год выявили более трех десятков «черных» кредиторов
За 2025 год специалисты Банка России выявили в Красноярском крае 33 компании с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке
Накопительный счет Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга
Накопительный счет Дальневосточного банка вошел в топ-10 итогового рейтинга за 2025 год
АТБ вновь продлил срок предоставления сервиса «Налоговый и юридический эксперт»
Азиатско-Тихоокеанский банк продлил срок подключения сервиса  «Налоговый и юридический эксперт» до 28 февраля 2026 г.
Клиенты ВТБ совершили в 6 раз больше переводов за рубеж в 2025 году
По итогам 2025 года розничные клиенты ВТБ совершили более 13 млн трансграничных переводов в зарубежные страны
Операторы связи вводят плату за использование безлимитного интернета на старых тарифах
Эксперты связали решение с ценовой войной и перегрузкой сетей
Госдума в первом чтении передала Минфину полномочия по контролю майнинга
Министерство будет проверять организации, которые добывают криптовалюту, следить за объемом и характером предоставляемых ими услуг
Стоимость золота впервые превысила $4,8 тыcячи
Аналитики считают, что угрозы Трампа по Гренландии подстегнули рост защитного актива
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн
В прошлом году прирост наличных денег в обращении в пять раз превысил показатель 2024 года