Бизнес выступил против расширения полномочий ФНС
«Опора России» выступила с критикой законопроекта о наделении ФНС полномочиями по оценке финансово-экономического состояния компаний, пишут «Ведомости». Организация направила письмо председателю думского комитета по бюджету и налогам Андрею Макарову с требованием существенной доработки документа.
Руководитель объединения Александр Калинин пояснил, что письмо было отправлено 10 июня. По его мнению, принятие законопроекта в текущей редакции может спровоцировать необоснованные ограничения для юридических лиц.
Законопроект был внесен в Госдуму в начале мая и уже прошел первое чтение. Поправки предлагается внести в закон «О налоговых органах Российской Федерации». В пояснительной записке указывается, что надзорный орган уже выступает администратором государственных информационных систем со сведениями о компаниях и ИП, а также формирует аналитические базы данных. В 2023 году ведомство запустило «Сервис оценки юридических лиц», доступ к которому налогоплательщики получают через личный кабинет на сайте ФНС.
Ключевая проблема с наделением ФНС функцией по анализу финансово-экономической деятельности состоит в том, что она не является профильной для ведомства, пояснил Калинин. Орган, который занимается налоговым администрированием, по сути, одновременно будет проводить налоговый аудит. Кроме того, у налоговой сейчас более 30 цифровых решений по сбору данных, но бизнес не знает, по каким алгоритмам они работают.
В письме отмечается, что полномочия ведомства будут дублировать функции аудиторов, что может привести к правовой неопределенности и конкуренции выводов при анализе. Если у юрлица есть аудиторское заключение с немодифицированным мнением, а по результатам анализа ФНС есть сомнения в достоверности отчетности, то не ясно, какой документ будет приоритетным.
«Опора России» считает, что утверждение методик проведения оценки должно быть передано в ведение Минфина, а формулировка «иные сведения о юридическом лице» конкретизирована в законе. Передача ФНС полномочий по разработке методик позволит налоговой в любое время включать и исключать из оценки определенные параметры, что может создать риски неравного отношения к юрлицам с разными видами деятельности и налоговыми режимами.
Еще одно замечание касается процедуры оспаривания результатов анализа. Поправки предусматривают возможность заявить о корректировке данных в выписке, но не содержат механизма защиты при получении отказа. По мнению авторов письма, поправки должны предусматривать доступный и прозрачный алгоритм оспаривания результатов оценки, в том числе через суд.
Согласно поправкам, выписки с результатами оценки будут предоставляться в том числе «иным лицам». При этом законопроект не предусматривает мер ответственности за разглашение сведений, составляющих налоговую или коммерческую тайну. По мнению «Опоры России», законом необходимо ограничить предоставление выписок третьим лицам.
Бизнес-объединение опасается, что результаты анализа будут напрямую влиять на принятие бизнес-решений и результаты государственных закупок. Налогоплательщики будут вынуждены запрашивать выписки с результатами анализа деятельности контрагентов, чтобы не доказывать впоследствии свою достаточную осмотрительность при выборе партнера.
Источник: Frank Media