Безнадежные долги граждан превысили 2 млрд рублей

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Безнадежные долги граждан превысили 2 млрд рублей

Совокупный долг граждан, подлежащий списанию в рамках внесудебного банкротства, превысил 2 млрд рублей, пишут  «Известия», ссылаясь на заместителя министра экономического развития Илью Торосова. По его словам, внесудебным банкротством с момента появления этой процедуры в сентябре 2020-го по ноябрь 2021 года воспользовались 6 тыс. россиян. Пока от обязательств на 1,23 млрд рублей освободилось более 3,5 тыс. человек, а по оставшимся заявлениям еще не прошел шестимесячный срок, по истечении которого их долги также будут списаны, уточнил замминистра.

Доля возбужденных процедур к поданным заявлениям действительно выросла до 54% в ноябре 2021-го против 30% годом ранее, сообщил руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. Это произошло в основном за счет сокращения количества отказов. В «Федресурсе» уточнили, что в завершенных процедурах средняя сумма долга составляет 351,4 тыс. рублей.

Количество процедур внесудебного банкротства граждан с задолженностью перед СберБанком остается стабильным, сказали в организации: сейчас ее проходят около 1 тыс. человек. Не фиксируют роста доли таких клиентов в ПСБ, Росбанке, РНКБ, «Открытии», Райффайзенбанке и «Зените». Всего с начала действия механизма процедуру прошли менее 100 должников, сказали в «Открытии». В «Зените» внесудебное банкротство применяется в единичных случаях.

Количество банкротств в рамках внесудебной схемы остается довольно низким, учитывая его социальную функцию, считает президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев. По его словам, главная причина заключается в недостаточной информированности населения о новом механизме избавления от долгов. Сейчас задолженность перед финорганизациями в пределах от 50 тыс. до 500 тыс. рублей есть порядка у 42% заемщиков, оценил эксперт.

По словам управляющего директора Первого коллекторского бюро Павла Михмеля, в 2021-м основной причиной неплатежей по-прежнему остаются финансовые трудности, с начала года долги физлиц перед банками увеличились на 10% и сейчас находятся на уровне 970 млрд рублей. В среднем на одного заемщика приходится чуть менее двух кредитов, а в просрочке находится каждый десятый клиент, отметил Михмель. По оценкам Мехтиева, в ближайшие несколько лет количество «личных» дефолтов будет увеличиваться, показывая рекорды из года в год. Но если экономическая ситуация будет благоприятной, то потенциал рынка банкротств через несколько лет может исчерпать себя и ежегодное количество таких случаев составит 150—200 тыс., уверен он.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Курс доллара поднялся выше 81 рубля впервые с декабря 2025 года
Банк России установил курс пары доллар/рубль на 17 марта на уровне 81,05
ЦБ установил официальные курсы на 17 марта
Рубль продолжает падать
ВТБ Образование и Харбинский политехнический университет запускают кейс-чемпионат о мирном космосе будущего
ВТБ Образование и один из ведущих космических вузов Китая открывают регистрацию на федеральный студенческий кейс-чемпионат
Ак Барс Банк предложил новый вклад с повышенной доходностью для новых клиентов
С 16 марта Ак Барс Банк пополнил линейку срочных вкладов новым краткосрочным депозитом
ВТБ: инвесторы снижают долю облигаций и интересуются ОФЗ
В феврале инвесторы пересмотрели портфели: доля облигаций снизилась с 47% в январе до 42,7%
Депутат Аксаков: компромисс по лимитам для самозанятых в 2026 году маловероятен
Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков сомневается, что в 2026 году удастся выработать компромисс по повышению лимита дохода для самозанятых
Рынок ИЖС в Красноярском крае: 702 объекта зарегистрировано в феврале 2026 года
В феврале 2026 года управлением Росреестра по Красноярскому краю зарегистрировано прав собственности на 702 построенных объекта
Средства клиентов НПФ ВТБ по ПДС достигли 140 миллиардов рублей
В конце февраля средства на счетах более 1,2 млн участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) в НПФ ВТБ
Фонд обязательного страхования вкладов превысил триллион рублей
Совет директоров АСВ утвердил Годовой отчет Агентства за 2025 год
Стартовал прием заявок на первую всероссийскую премию «Мастера сельского и агротуризма»
Прием заявок на участие в первой всероссийской премии «Мастера сельского и агротуризма» открылся 15 марта и продлится до 8 мая