Без банков и госструктур: Минцифры установило новые правила аккредитации IТ-компаний

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Без банков и госструктур: Минцифры установило новые правила аккредитации IТ-компаний

Минцифры установило  новые правила аккредитации IТ-компаний, призванные избежать злоупотреблений в данной сфере. Требования и критерии, предъявляемые к официально признанным IТ-компаниям, опубликованы на сайте министерства.

Так, возможность попасть в список аккредитованных IТ-компаний имеют те юридические лица, у которых выручка от IТ-деятельности составляет не менее 30%. При этом им необходимо вести раздельный учет доходов, и в бухгалтерской отчетности, сформированной за предыдущий отчетный период, должна быть отражена выручка от профильной деятельности.

Кроме того, такая компания должна иметь в качестве основного ОКВЭД, предусматривающий деятельность в IТ-сфере. А 80% и более ее сотрудников должны получать зарплату не ниже средней по стране.

Аккредитацию могут получить и стартапы, не имеющие выручки, но осуществляющие инвестиции в IТ. Такая компания должна быть сформирована за три года и меньше до подачи заявления на аккредитацию. При этом ей необходимо представить на рассмотрение разрабатываемый проект в сфере IТ и подтвердить статус его реализации.

В списках не значатся

В правилах указаны и причины, которые могут служить основанием для отказа в аккредитации. Так, в IТ-список не попадут компании, которые созданы в результате реорганизации (в частности, выделения отдельной структуры из материнской компании), имеют 50% и более прямого или косвенного участия государства, являются госкомпанией, банком, небанковской кредитной организацией, страховой организацией, телеком-компанией, государственным или муниципальным учреждением.

В Минцифры предупредили, что будут регулярно проверять все компании, вошедшие в реестр, на соответствие данным требованиям.

Больше не айтишники

Минцифры 1 августа пересмотрело статус аккредитованных IT-компаний и исключило из списка 32 банка и 12 страховых компаний. Основанием стало то, что для данных организаций деятельность в сфере информационных технологий не является основной.

«Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям. Например, в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тыс. организаций. В этот раз Минцифры использовало сведения о деятельности компаний из открытых источников (включая официальный сайт организации) как дополнительную информацию для принятия решения о включении в реестр», — пояснили в министерстве.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»