Белоусов: «просадка» российской экономики уже началась
Российская экономика столкнулась с проблемами из-за логистических ограничений, которые появились на фоне санкций Евросоюза, а также из-за недостатка ликвидности, объяснил вице-премьер. При этом «просадка» экономики уже началась — хотя рынок труда затронут мало, сообщил Белоусов.
На данный момент объемы производства в промышленной и торговой сферах снизились на 11%, в других секторах значения падают на 9—10%.
Правительство активно вводит меры для поддержки экономики, отметил вице-премьер. Например, средства из государственного бюджета поступают быстрее, а расходы в целом увеличиваются — только за I квартал они выросли на 20% по сравнению с прошлым годом.
Также ряду предприятий промышленности и торговли предоставляются льготные кредиты со ставкой 11% — банки уже одобрили кредиты на 827 млрд рублей. Похожая программа действует для сельского хозяйства, где организации могут взять кредит со ставкой 10%. В этой сфере банки одобрили выдачу кредитов на 150 млрд рублей.
Поддержка коснулась и IT-сектора: компании смогут взять кредиты под 3% на запуск новых продуктов и под 11% для продолжения работы. В целом же по всем каналам кредитная поддержка оценивается в 7—8 трлн рублей.
Читайте также
ЦБ в шестой раз оставил ключевую ставку без изменения
Альфа-Банк запустил сканер номера телефона в мобильном банке в браузере
Азиатско-Тихоокеанский банк подключился к торговой платформе RuTerminal
Альфа-Банк повысил ставки по вкладам в юанях
Газпромбанк Мобайл запустил систему защиты от телефонного мошенничества с подменой номера
Банк «Открытие» снизил ставки по ипотеке на покупку апартаментов
Альфа-Банк первым запустил моментальные B2B-переводы по бизнес-картам с назначением платежа
Режим работы банков Красноярска 12 июня 2023 года
