Банкиров предложили временно освободить от взносов в фонд страхования вкладов

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкиров предложили временно освободить от взносов в фонд страхования вкладов

Ассоциация банков России предложила ввести для кредитных организаций каникулы до 1 января 2023 года по уплате взносов в фонд страхования вкладов, сообщает газета  «Известия». По оценкам ассоциации, такая мера, особенно актуальная для банков с базовой лицензией, поможет банковскому сектору сэкономить порядка 200 млрд рублей и компенсировать часть потерь по ставкам.

По словам вице-президента ассоциации «Россия» Алексея Войлукова, временная отмена этой статьи расходов для банков поможет поддержать функционирование сектора и кредитование реальной экономики.

Как рассказали «Известиям» представители Банка России и Минфина, там рассматривают предложенную идею.

Между тем в Агентстве по страхованию вкладов предупредили, что такое послабление для банков, наоборот, уменьшит потенциал поддержки экономики, поскольку при наступлении страховых случаев может возникнуть потребность в компенсации расходов фонда страхования вкладов из бюджетных средств.

В ассоциации «Россия» парируют, что при необходимости АСВ сможет пополнить фонд за счет кредита Центробанка.

Напомним, ориентиром для дифференцированного определения размера взносов кредитных организаций в фонд страхования вкладов служит базовая доходность вкладов. Она рассчитывается на определенный месяц (в рублях, долларах и евро с учетом срока привлечения средств) на основе максимальных ставок в банках, привлекших в совокупности две трети общего объема вкладов населения по состоянию на 1-е число предыдущего месяца.

Ставка отчислений в фонд страхования для банков, укладывающихся в базовый уровень доходности, начиная с III квартала 2021 года составляет 0,12% расчетной базы — среднего арифметического ежедневных балансовых остатков застрахованных вкладов за расчетный период. Дополнительная и повышенная дополнительная ставки до недавнего времени были равны 25% и 300% базовой ставки (они действуют при превышении базового уровня доходности вкладов на 2—3 процентных пункта и более чем на 3 п. п. соответственно), но в конце февраля они были обнулены в отношении вкладов, привлеченных в I и II кварталах 2022 года. Обнуление произошло за несколько дней до беспрецедентного повышения Банком России ключевой ставки — с 9,5% сразу до 20% годовых, после которого банки стали массово и значительно повышать ставки по вкладам. К настоящему моменту банки снизили депозитные ставки с пиковых уровней начала марта, а ключевая ставка была в апреле внепланово уменьшена, но тем не менее остается на высоком уровне (17% с 11 апреля), как и ставки по вкладам.

Банк России в 2015—2017 годах предоставил АСВ кредитную линию с одобренным лимитом в 1,03 трлн рублей для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов. В ее рамках агентство получило 842 млрд рублей, которые были полностью направлены на страховые выплаты вкладчикам. Последний транш от Банка России был получен 23 октября 2017 года, а в конце 2017-го размер поступлений в фонд позволил АСВ начать возврат средств. В общей сложности на погашение кредита агентство направило Банку России 715,2 млрд рублей (последняя выплата от 31 марта 2022 года составила 8,8 млрд). АСВ рассчитывает полностью погасить долг перед ЦБ в первом полугодии 2023 года.

АСВ в середине марта сообщало, что по расчетам за IV квартал 2021 года в фонд страхования вкладов было зачислено 50,7 млрд рублей страховых взносов. По базовой ставке всеми плательщиками перечислено 50,09 млрд рублей, по дополнительной ставке — 0,02 млрд от двух банков, по повышенной дополнительной — 0,6 млрд от восьми банков.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров
ЦБ аккредитовал абхазский Кибит-банк
Это уже второй абхазский банк, попавший в реестр Центробанка
Половина российских НПФ стали операторами программы долгосрочных сбережений
К середине апреля ЦБ зарегистрировал правила ФДС у 18 российских пенсионных фондов
Эксперты оценили сроки снижения рыночных ставок по ипотеке
«Эксперт РА»: ставки по ипотеке могут упасть ниже 13% во втором полугодии