Банки жалуются на нехватку лимитов для льготных кредитов бизнесу
Региональные банки просят Банк России уточнить механизм предоставления им ликвидности для расширения кредитования малого и среднего предпринимательства, говорится в обращении Ассоциации банков России (АБР), которое есть в распоряжении РИА Новости.
"Принцип распределения между банками лимитов…, по мнению региональных банков, требует уточнения с учетом доли субъектов МСП в их индивидуальных портфелях", — говорится в материалах. Сейчас он рассчитывается для банка, исходя из доли его кредитов МСП в общем портфеле по банковскому сектору.
"Принцип распределения между банками лимитов…, по мнению региональных банков, требует уточнения с учетом доли субъектов МСП в их индивидуальных портфелях", — говорится в материалах. Сейчас он рассчитывается для банка, исходя из доли его кредитов МСП в общем портфеле по банковскому сектору.
Так, у целого ряда региональных банков, которые участвуют в данной программе, доля сегмента МСП в портфеле превышает 80% кредитного портфеля. Например, один из региональных банков с базовой лицензией, который активно кредитует малый и средний бизнес и работает исключительно с МСП, получил всего 50 миллионов рублей, что "крайне мало", пояснила ситуацию АБР.
При этом общий лимит ликвидности не освоен в полном объеме. "В результате, меры поддержки в регионах не достигают своей цели и вызывают глубокое разочарование", — указали в ассоциации.
Читайте также
Банк «Открытие» запустил онлайн-продажи «Каско Профессионал»
«Открытие Авто» запустил онлайн-оформление полисов «Каско Профессионал» от СК «Росгосстрах»
ВТБ: в январе продажи автокредитов в России на 6% превысили результат декабря 2022 года
По оценке ВТБ, в первый месяц 2023 года российские банки выдали физлицам на покупку транспортных средств как минимум 75 млрд рублей
РСХБ объявил о начале приема заявок на приобретение облигаций банка
Россельхозбанк открыл прием заявок на покупку собственных облигаций
Банк «Левобережный» дарит подарки за подключение эквайрига
Новые и действующие клиенты банка «Левобережный» получают баллы при установке торговых терминалов
Клиенты ВТБ нарастили портфель физического золота более чем в 1,5 раза
Портфель физического золота состоятельных клиентов ВТБ по итогам 2022 года достиг 50 млрд рублей
Геополитика и планы ФРС создают негативный внешний фон
Утренний обзор на 6.02.2023 от банка Открытие
Дальневосточный банк запустил новый сервис Mir Pass для доступа в бизнес-залы аэропортов и жд-вокзалов
Дальневосточный банк запустил новый сервис Mir Pass
«Универсальная» карта АТБ в лидерах рейтинга лучших кредитных карт России в начале года
Аналитический портал Бробанк.ру определил по комплексной оценке лучшие кредитные карты для оформления в начале 2023 года
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций ПАО «Магнит» объемом 30 млрд рублей
3 февраля 2023 года состоялся сбор заявок на выпуск биржевых облигаций ПАО «Магнит» серии БО-004Р-03 со сроком обращения 5 лет
Треть фермерской продукции будет продаваться онлайн к 2025 году
По оценкам экспертов Россельхозбанка, объем рынка онлайн-продаж фермерских продуктов питания достигнет 50 млрд рублей до конца текущего года