Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки заявили о миллионах запросов ФССП о должниках

Один из банков за день получил 12,8 млн запросов о должниках от ФССП, сообщили в НСФР. Значительная часть обращений касается людей, которые не обслуживаются в получивших их банках, а за задержку отчета грозят штрафы, отметили там

Российские банки столкнулись с беспрецедентным ростом числа запросов Федеральной службы судебных приставов (ФССП) о счетах должников. В отдельных случаях количество обращений увеличилось в десятки раз и достигло 12,8 млн за сутки. Об этом говорится в письме Национального совета финансового рынка (НСФР) главе ФССП Дмитрию Аристову, с которым ознакомился РБК.

Согласно документу, с 18 по 21 сентября банки без предварительного предупреждения получили миллионы запросов от приставов. Один из региональных банков только за 19 сентября получил 12,8 млн обращений — столько же, сколько обычно поступает за месяц. Другому крупному банку за четыре дня направили около 22 млн запросов.

По данным НСФР, в этот период число запросов превышало обычные показатели как минимум в 10–12 раз, а в некоторых банках — в 30 раз. При этом значительная часть обращений касалась людей, которые не являлись клиентами банков, получивших запросы. В результате кредитным организациям приходилось тратить ресурсы на проверку данных и отправку ответов об отсутствии счетов.

Банки обязаны отвечать на запросы ФССП в течение трех дней. За нарушение этого срока предусмотрен штраф от 50 тыс. до 100 тыс. руб. В НСФР предупредили, что из-за огромного числа обращений общая сумма штрафов может поставить под угрозу финансовую устойчивость отдельных банков.

В письме также говорится, что ФССП может перейти к регулярной массовой рассылке запросов. В ассоциации считают, что даже крупные банки не смогут постоянно обрабатывать такие объемы в установленный законом срок.

НСФР попросил службу распределять запросы равномерно и предварительно выяснять через Федеральную налоговую службу, в каких банках открыты счета должников. Ассоциация также предложила не штрафовать банки за задержки с ответами на запросы, поступившие с 18 по 21 сентября, и предупреждать о резком увеличении их числа не менее чем за десять дней.

Также к Аристову обратилась Ассоциация российских банков (АРБ) по итогам заседания комитета по банковскому законодательству и правоприменительной практике, прошедшего 7 октября. На заседании кредитные организации обозначили проблемы, упомянутые в обращении НСФР.

Ранее о проблеме сообщил «Коммерсантъ». По данным издания, в отдельные дни число обращений ФССП превышало обычные показатели до 48 раз. В Банке России сообщили газете, что получили обращение НСФР и рассмотрят его в установленном порядке. В ФССП заявили, что действуют в рамках законодательства об исполнительном производстве.

В июле РБК сообщал, что Минюст предложил на год ограничить возможность банков, микрофинансовых организаций и коллекторов передавать долги граждан на взыскание судебным приставам. Национальный совет финансового рынка выступил против инициативы. В ассоциации предупредили, что это может привести к резкому росту числа исполнительных документов, которые кредиторы будут направлять напрямую в банки.

Источник: РБК

Тэги:

Читайте также

В СДМ-Банке доступны слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом  от 1 до 100 грамм
АТБ стал спонсором забега DFS OMSKRUN в Омске
Азиатско-Тихоокеанский банк выступил генеральным спонсором DFS OMSKRUN, который состоялся 10 октября
РСХБ: молодые сибиряки стали чаще открывать накопительные счета и оформлять полисы НСЖ
Молодые сибиряки стали перераспределять средства со вкладов на накопительные счета
ВТБ в Сибири: выдачи ипотеки достигли пика в сентябре
Выдачи ипотеки ВТБ в Сибири в сентябре достигли пика и выросли на 64% в сравнении с августом
Чем для коллекторов может обернуться отсрочка перед принудительным взысканием долгов
Приставы смогут приступать к работе через год, а вот коллекторам отсрочка не дает выгод
МВФ назвал главный риск для глобальной финансовой системы
Основной риск для глобальной финансовой системы — рост доходности государственных облигаций
В ОП предложили увеличивать фиксированную часть пенсии с 70 лет
С годами людям необходимо больше лекарств и санаторно-курортного лечения, заявил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб
МТС запустил оплату по QR-коду в Колумбии и Аргентине
Оплата может производиться как с лицевых счетов, так и с карт российских банков
Корпорация МСП увеличила лимит поручительств для бизнеса на 20%
Лимит «зонтичных» поручительств по кредитам вырос до 84 млрд рублей
Евросоюз приступил к подготовке 23-го пакета санкций против России
Он будет предполагать в том числе меры против нефтяных доходов