Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки не воспользовались указом Путина по удаленному открытию счетов

Крупные банки не воспользовались правом открывать счета новым клиентам без посещения офиса при условии, что такие клиенты переводят им деньги и передают личные данные из другой кредитной организации. Такую возможность им дал указ президента России Владимира Путина, который вступил в силу 28 февраля.

Согласно указу, банки получили право открывать счета без личного присутствия, если клиент переводит на них деньги из другого банка, а тот, в свою очередь, делится с принимающим банком данными о клиенте (с его письменного согласия). Сейчас для того, чтобы стать клиентом банка, согласно «антиотмывочному» закону, человек должен пройти полную идентификацию при личной встрече с сотрудником кредитной организации. Для этого не всегда обязательно приезжать в офис, но дистанционная выдача подразумевает очный контакт с сотрудником банка для заключения договора.

Указ Путина был выпущен после введения санкций со стороны США и ЕС в отношении российских банков. Под блокирующие санкции США попали ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. СберБанку ограничили открытие корсчетов в американских банках, но не добавили его в блокирующий список SDN. Секторальные санкции тогда были введены против Газпромбанка, РСХБ, Альфа-Банка и Московского Кредитного Банка. Новый механизм мог помочь банковским клиентам, находящимся за границей, перейти в другой банк, не попавший под санкции и ограничения.

Корреспондент РБК обратился в кол-центры крупных кредитных организаций. Из полученных ответов следует, что такой механизм не реализовали СберБанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Райффайзенбанк, Росбанк, Альфа-Банк, МКБ, Газпромбанк, «Открытие», ЮниКредитБанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, банки «Русский стандарт», «Хоум Кредит» и «Санкт-Петербург». В пресс-службе Росбанка пояснили, что предлагаемая механика еще не использовалась, но вопрос банком изучается. Остальные кредитные организации не ответили на запросы.

Норма в указе дает банкам право, а не вводит обязанность, поэтому формально никаких санкций за то, что банк своим правом не пользуется, применяться не может, объясняет управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт.

Президентские указы относятся к категории подзаконных актов, поэтому содержащиеся в них нормы не должны вступать в противоречие с Конституцией РФ и федеральными законами. Очевидных противоречий указ не содержит, но действующая редакция закона «О банках» предлагаемого указом порядка открытия счета не предполагает, продолжает Иккерт.

«Для того, чтобы новую процедуру внедрить, нужно как минимум произвести существенную работу над внутренней документацией и предложить сотрудникам банка четкие инструкции относительно того, каким образом новый порядок открытия счета работает чисто технически. Очевидно, что чем больше кредитная организация, тем выше временные затраты и тем сложнее оперативно внедрить новый порядок открытия счета», — рассуждает юрист.

По мнению Иккерта, также необходимо обеспечить защиту банка от возможных санкций за нарушения «антиотмывочного» закона, которые могут возникнуть.

«Требования к идентификации клиента при открытии банковского счета являются краеугольным камнем законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма. Открывая счет клиенту без очного посещения кредитной организации и предоставления оригиналов документов, банк принимает на себя существенные риски даже при условии, что информация о клиенте передается от другого банка», — говорит он и добавляет, что за эти нарушения наказание может быть от дисциплинарной до административной и даже уголовной ответственности для сотрудников. Штрафы могут достигать 50 тыс. рублей для должностных лиц и 1 млн рублей для самого банка.
Источник: РБК
Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет