Банки не хотят выдавать кредиты на подержанные авто: в чем причина

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки не хотят выдавать кредиты на подержанные авто: в чем причина

Российские банки в сентябре 2025 года выдали 44 млрд рублей на покупку авто с пробегом, это в два раза меньше, чем в сентябре 2024-го, обратили внимание «Известия». По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), на подержанные машины выдается лишь 20% от общего объема автокредитов. Годом ранее показатель составлял 40%.

Разрыв объясняется высокой ключевой ставкой и отсутствием субсидий на покупку старых машин, пояснил директор департамента страхования и финансовых услуг АГ «Авилон» Андрей Игнатенко. На рынке новых автомобилей действует господдержка и субсидированные программы производителей.

Средняя ставка по автокредитам на б/у машины за восемь месяцев 2025 года достигла 26,3% — на 5,7 п. п. выше, чем годом ранее, рассказал ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев. По новым машинам ставки составляют около 10%.

Для банков невыгодно брать в залог подержанные автомобили, поскольку чем старее машина, тем сложнее ее оценить, пояснил начальник управления макроэкономического анализа Совкомбанка Никита Кулагин. Высокий риск обесценивания и низкая ликвидность машин с пробегом вынуждают банки ужесточать требования и сокращать объемы выдач.

По данным AMarkets, около 70% продаваемых с пробегом машин старше десяти лет, а 40% стоят дешевле 500 тысяч рублей. Уровень одобрения заявок на автокредит по вторичному рынку не превышает 25%.

Источник: Banki.ru

Тэги:

Читайте также

ВТБ расширил условия дальневосточной и арктической ипотеки на земских работников культуры
ВТБ первым на банковском рынке начинает предоставлять льготную дальневосточную и арктическую ипотеку земским работникам культуры
Россельхозбанк запустил ИИ-сервис для знакомства и трудоустройства в агрогородах России
На портале Россельхозбанка «Я в Агро» созданы интерактивные страницы для 700 населенных пунктов
Россельхозбанк в пятый раз подряд подтвердил статус лидера Антикоррупционного рейтинга – 2025
По итогам комплексной оценки соответствия деятельности Россельхозбанка международному стандарту
АТБ PLUG-IN: открыт набор на шестой поток образовательной IT-программы
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) объявили о старте приёма заявок на шестой поток
В СДМ-Банке можно приобрести слитки весом от 1 до 100 грамм
В СДМ-Банке всегда доступны для приобретения золотые слитки 999 пробы весом от 1 до 100 грамм
Дальневосточный банк провел онлайн-встречу с ипотечными брокерами страны
Дальневосточный банк совместно с ООО «Русская ипотечная компания» провел масштабную видеоконференцию для ипотечных брокеров
Россельхозбанк представил результаты работы цифровой платформы «Я в Агро»
Россельхозбанк представил результаты работы цифровой платформы «Я в Агро» премьер-министру РФ Михаилу Мишустину на площадке агропромышленной выставки
Кредиторы банкротов-физлиц недополучили 4 трлн рублей за 10 лет
Большая часть должников банкротится, не имея активов, за счет которых могли бы быть погашены требования кредиторов
Расчеты в криптовалютах во внешней торговле хотят легализовать
Министр финансов Антон Силуанов уточнил, что оплата за импорт, оплата и вывод валюты из страны осуществляется с использованием крипторынка и крипторасчетов
В Госдуме рекомендовали поэтапно внедрять налоговые изменения по НДС для бизнеса
Минфин выразил готовность к диалогу по обозначенным комитетом вопросам