Введите запрос для поиска

Скрыть поиск
ББР

Банки наращивают кредитную активность в части финансирования коллекторов

Коллекторы не отрицают, что привлекают банковские кредиты в том числе для выкупа долгов

С начала года банки начали активно увеличивать кредитование коллекторских компаний. На сегодняшний день не менее пяти банков предоставляют кредиты порядка 30 коллекторским организациям. Это не только оживило рынок цессии, но и привело к росту цен на нем, согласно данным онлайн-платформы по продаже просроченных долгов Debex, сообщает «Коммерсантъ».

По данным ФССП на 25 апреля 2025 года, в реестре зарегистрировано 518 действующих профессиональных коллекторских организаций (ПКО).

«Повышение судебных пошлин в сентябре прошлого года на время приостановило рынок цессии. Однако спрос на долговые портфели начал восстанавливаться с декабря 2024 года», — отмечает гендиректор Debex Марат Брук. — Появление заемных средств у коллекторов значительно увеличило спрос на долги».

«Коммерсантъ» опросил около 20 крупных банков, но ни один из них не захотел комментировать кредитование коллекторов. Тем не менее, данные отчетности и заявления отдельных игроков подтверждают рост банковского финансирования коллекторского сектора. Например, согласно отчетности РСБУ, в 2024 году ПКО ПКБ получила кредиты на сумму 5,7 млрд рублей, что на 26% больше по сравнению с 2023 годом. Основные кредиторы — Газэнергобанк и ТКБ, а также Сбербанк.

В отчете ПКО «АйДи Коллект» за 2024 год указано, что объем заемных средств увеличился с 2,9 млрд рублей до 4,2 млрд рублей. Среди кредиторов — Свой банк, Экспобанк, Совкомбанк и НРБанк. «Для покупки портфелей используются как банковские кредиты, так и средства, привлеченные через облигации и собственные средства. Банковские заемные средства составляют около трети пассивов компании», — пояснили в «АйДи Коллект».

По словам исполнительного директора ПКО «Региональное бюро взысканий» Владислава Газецкого, банковский сектор значительно расширил кредитование коллекторских агентств, предлагая не только традиционные кредиты, но и возобновляемые кредитные линии с высокими лимитами.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский отметил, что увеличение числа кредиторов свидетельствует о стабильности сегмента, особенно в условиях, когда банки становятся все более консервативными в своих подходах.

Источник: Frank Media

Яна Шебалина

Тэги:

Читайте также

РСХБ: на согласовании находятся биотехнологические проекты стоимостью более 183 млрд рублей
Россельхозбанк последовательно реализует стратегию поддержки инновационных проектов в аграрном секторе
ВТБ выплатил дивиденды розничным акционерам
ВТБ перечислил дивиденды за 2025 год в объеме 31,8 млрд рублей в пользу зарегистрированных в реестре акционеров
Бигтехи попросили разрешить использовать данные граждан без их согласия для обучения ИИ
Сейчас компании используют в основном данные, полученные от своих клиентов, и теперь хотят это изменить
Выдачи ипотеки в июле сократились на четверть после спада ажиотажа
В середине лета объем выданной ипотеки снизился на 25%, откатившись к уровням апреля, подсчитали в Frank RG
ЦБ предложил обновленные правила листинга облигаций: что изменится
ЦБ предложил обновить правила листинга облигаций на организованных торгах
Отказаться от российского гражданства станет дороже
Консульский сбор вырастет с $130 до $1,2 тысячи
Великобритания ввела санкции против Озон-банка
Также ограничения распространились на другие банки, включая Росэксимбанк, «Телепорт банк» и банк «Ставр»
В июле россияне вновь взяли в банках свыше 1 трлн рублей
Однако второй летний месяц обошелся без ажиотажного спроса на ипотеку, присущего июньским результатам
Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
RWB зарегистрировала свыше 170 доменов для будущего мессенджера, включая wb-chats.ru и вб-чат.рф
ЦБ установил официальные курсы на 7 августа
Рубль резко дешевеет