Банки надеются на рост рынка льготной ипотеки до 2 трлн рублей в 2022 году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки надеются на рост рынка льготной ипотеки до 2 трлн рублей в 2022 году

Порог в 2 трлн рублей по программам льготной ипотеки, озвученный главой Банка России, российские банки считают преодолимым в 2022 году — этому способствует господдержка, рассказали представители организаций  «Ведомостям».

С 1 апреля ставка по программе льготной ипотеки выросла в России до 12% годовых, вместе с этим выросли и максимальные размеры кредитов — до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и областях и до 6 млн рублей в регионах.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что по льготным ипотечным программам в 2022 году банки могут выдать до 2 трлн рублей — это примерно на четверть больше, чем в 2021 году, когда кредитов по программам с господдержкой было выдано на 1,6 трлн рублей.

Берут только льготники

Сейчас рынок ипотеки поддерживается только льготными госпрограммами, отмечают эксперты. После изменения условий и роста ставки за неделю (с 7 по 14 апреля) в банки поступило более 11 тыс. заявок — это на 27% меньше по сравнению с предыдущей неделей. Чаще всего россияне обращались за льготной ипотекой в Сбербанк, ВТБ, Банк Дом.РФ, Альфа-Банк и «ФК Открытие».

ВТБ с 7 апреля выдал по новым условиям льготной ипотеки более 300 кредитов на сумму свыше 1,8 млрд рублей, Банк Дом.РФ — более чем на 1,5 млрд рублей. «Росбанк дом» за две апрельские недели выдал кредитов по госпрограммам на сумму свыше 560 млн рублей.

В целом банки считают, что озвученный Набиуллиной порог в 2 трлн рублей по программам льготной ипотеки преодолим — в ВТБ отметили, что именно господдержка аккумулирует основной объем продаж жилищных кредитов. С этим согласились и в Промсвязьбанке.

Увеличение лимита кредитования расширило круг потенциальных заемщиков — особенно в крупных городах. В банках надеются на небольшое снижение ставки и отмечают, что для сохранения доступности жилищного кредитования и поддержки строительного сектора действие ипотеки с господдержкой нужно продлить до конца года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Обновленный офис ВТБ в Красноярске открылся после переезда
Современное, большое и технологичное отделение ВТБ в Красноярске открылось по соседству с прежним месторасположением
ЦБ и «ОПОРА РОССИИ» проведут семинар для красноярских предпринимателей
16 июля в 13:00 семинар «Актуальные вопросы предпринимательства: возможности для развития и кибербезопасность в финансах»
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Выгодная тройка: самые прибыльные полугодовые рублевые вклады, июль 2025
Рассмотрим ТОП-3 вкладов на полгода на сумму в полмиллиона рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
ВТБ предупреждает о новой мошеннической схеме
Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества
ЦБ поменяет нормы резервирования для льготных и реструктурированных кредитов
Центробанк скорректирует нормы резервирования для банков при реструктрузации и выдаче льготных кредитов
Спрос на валюту у компаний в России достиг минимума с июля 2024 года
Отношение чистых продаж иностранной валюты к выручке крупнейших экспортеров в апреле достигло отметки в 100%
ЦБ предложил компаниям оптимизировать отчетность
Текст отчетности нуждается в сокращении и упрощении, более добросовестном раскрытии данных о менеджменте и электронном формате, считает регулятор
Банк России опубликовал ренкинг страховщиков по жалобам на ОСАГО за 2024 год
Результаты представлены в двух таблицах
За задержку пенсий Почтой России хотят ввести компенсацию
После того, как проверка Счетной палаты выявила нарушения в работе Почты России
ЦБ готов обязать банки считать эффективную доходность по нестандартным вкладам
Регулятор прорабатывает стандарт для вкладов, но пока еще в начале пути