Банки начали сокращать программы лояльности

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки начали сокращать программы лояльности

Банки начали ухудшать ставки кэшбэка на фоне ухода компаний-партнеров и ограничений российского ЦБ по эквайрингу, пишут  «Известия». Так, Росбанк с 1 апреля закрывает программу начисления кэшбэка 20% по картам Masterсard у партнеров, говорится в Telegram-канале кредитной организации. Уточняется, что начисление бонусов за предыдущие периоды (за февраль и март) состоится. Бонусную программу по картам «Яндекс Плюс» с 1 апреля также сворачивает Альфа-Банк. Там заявили, что сфокусировались на развитии собственного продукта, а с «Яндексом» продолжают сотрудничество по другим проектам. В письме, направленном клиентам, поясняется, что программа лояльности корректируется в связи с большими изменениями в системе межбанковских платежей за последние недели.

С большой вероятностью в Газпромбанке с 18 апреля ограничат кэшбэк, сообщили в кредитной организации. В «Сбере» заявили, что прорабатывают различные сценарии изменений кэшбэк-программ, подчеркнув, что они будут значимыми. Корректировку тарификации программ лояльности также не исключили в «Ренессанс Кредите». Там предполагают, что в ближайшие месяцы будут более точно определены детали на изменившемся рынке, и на основании этого будет возможна корректировка размера и механики кэшбэка, тарифов карт в целом.

В других крупных кредитных организациях (в том числе в Совкомбанке, «Зените», МКБ, Почта Банке, Банке ДОМ.РФ) сообщили, что не собираются сокращать программы лояльности.

Программы финансируются из двух ключевых источников: чистый комиссионный доход банка, связанный с обслуживанием операций по банковским картам (так называемый интерчейндж), и компенсации от компаний-партнеров за привлечение клиентов, пояснил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. Первый источник обычно обеспечивает кэшбэк «на все покупки», который редко превышает 1%, второй — выступает основным для повышенных кэшбэков при покупке у компаний-партнеров, уточнил эксперт. Банки могут зарабатывать на повышении активности по банковским картам клиента не только напрямую: информация о безналичных трансакциях многое говорит о предпочтениях и потребностях клиента, что упрощает подготовку персональных предложений. Требование ЦБ об ограничении размера эквайринговых комиссий приведет к тому, что банки будут делать программы лояльности менее привлекательными, но массового отказа банков от этих программ пока не будет, считает Волков.

Комиссия за прием платежей (эквайринг), которую торгово-сервисное предприятие отчисляет за обслуживание безналичных платежей, состоит из ставки банка-эквайера, платежной системы и банка — эмитента карты. Средний тариф за эквайринг в России составляет 2–2,3%. В Национальной системе платежных карт, которая проводит операции на территории России по картам «Мир», Visa и Masterсard, сообщили «Известиям», что установят ставку межбанковской комиссии, позволяющую сохранять баланс для участников платежей с учетом решения ЦБ, однако не уточнили, какую именно.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Ключевая ставка вновь осталась без изменения
Сегодня, 26 апреля 2024 года, Банк России в очередной раз принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», большинство россиян – 68% – предпочитают минимальный кешбэк рублями
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Громкая ставка: полгода без забот по ипотеке Альфа-Банка?
Сегодня изучаем предложение «Ипотека на вторичное жилье» от Альфа-Банка
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов