Банки хотят обязать принимать к оплате электронные сертификаты

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки хотят обязать принимать к оплате электронные сертификаты

Банки могут обязать подключиться к системе электронных сертификатов (ГИС ЭС), чтобы граждане могли расплачиваться ими в любых магазинах. Законопроект об этом  разработал Минтруд. Предполагается, что с 1 сентября этого года поддерживать электронные сертификаты должны наиболее важные кредитные организации, которые относятся к системно значимым, а с 2023 года — все остальные, пишет «Российская газета».

Сегодня электронный сертификат выдается на средства реабилитации для инвалидов, в 2023 году им можно будет расплатиться за лекарства. В перспективе по нему льготники смогут самостоятельно приобретать разные товары и услуги, которые им бесплатно предоставляет государство.

Расплатиться электронным сертификатом можно в тех магазинах, где банки-эквайеры, которые обрабатывают клиентские платежи, поддерживают эту систему оплаты. Но пока они это делают неохотно, в том числе из-за дополнительных расходов, говорится в пояснительной записке к законопроекту. К тому же для этого им необходимо доработать кассовое программное обеспечение.

Минтруд предлагает на законодательном уровне закрепить обязанность банков, принимающих карты Национальной платежной системы «Мир», обеспечивать оплату товаров и услуг электронным сертификатом, а часть эквайринговой комиссии с таких операций, которая обычно снимается с продавцов в пользу банков, выпускающих карты, направлять в федеральный бюджет. Предполагается, что размер комиссии установит правительство по согласованию с Центробанком.

«Нововведение ускорит процессы интеграции банков-эквайеров и производителей кассового программного обеспечения в систему электронных сертификатов. Поправки обеспечат возможность большему числу продавцов (исполнителей) подключиться к предоставлению мер поддержки с использованием электронного сертификата, не меняя банк-эквайер», — пояснили в пресс-службе Минтруда.

Отмечается, что сегодня к системе «Электронный сертификат» подключено 119 продавцов (158 точек продаж в офлайн-магазинах и онлайн-маркетплейс). С подключением первого маркетплейса приобретение средств реабилитации с господдержкой стало возможно из любой точки страны. Перечень магазинов, где можно расплатиться электронным сертификатом, можно уточнить по каталогу на сайте Фонда социального страхования.

Для проведения операций в новой платежной системе сертификацию уже прошли «Центр-инвест», «Русский Стандарт», Альфа-Банк. СберБанк проводит тестирование операций с использованием электронных сертификатов, подключение к системе запланировано до 22 февраля 2022 года. ВТБ планирует внедрение такого сервиса 1 июля 2022 года.

Читайте также

РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц
НАПКА: должник в России в среднем отдает коллекторам свыше 5 тыс. руб. в месяц
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков
Швейцария разблокировала российские активы на 300 млн франков
Выманивают платежные данные: эксперты предупредили об опасной киберугрозе
В России увеличилось количество атак на мобильные устройства