Банки и застройщики РФ планируют запуск гибридной ипотеки

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банки и застройщики РФ планируют запуск гибридной ипотеки

Российские банки совместно с застройщиками прорабатывают возможность запуска комбинированной ипотечной программы, сочетающей льготную и рыночную ипотеки. При этом предполагается, что ставка по части такого кредита в некоторых случаях может быть субсидирована застройщиком, сообщили  ТАСС представители ряда крупных ипотечных банков.

Напомним, ранее правительство России разрешило сочетать льготную ипотеку на новостройки с рыночной или другой субсидированной и благодаря этому увеличить максимальную сумму кредита до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и до 15 млн рублей для остальных регионов.

О планах по разработке подобных комбинированных ипотечных программ сообщили в ВТБ, ПСБ, Банке ДОМ.РФ, Росбанке. Также Сбербанк заявил, что уже увеличил максимальную сумму кредита по ипотеке с господдержкой, где сумма, выходящая за пределы лимита в 12 млн рублей для столичных регионов и 6 млн рублей для остальных регионов, будет субсидироваться банком за счет комиссионного вознаграждения от застройщиков-партнеров. По данным банка на начало мая, такая программа доступна для жилья от застройщиков ПИК, ФСК, «Самолет», ГК «Брусника», MR Group, МИЦ, Level Group и др.

«Уже более 70% наших партнеров по всей России подтвердили готовность работать по данной схеме, и в будущем их станет больше. Уверен, что благодаря нововведениям большее число российских семей получат возможность приобрести квартиру», — отметил директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васев.

Как рассказала директор по продажам ГК ФСК Светлана Бирина, на сегодня по комбинированной ипотечной программе компания сотрудничает только со Сбербанком, но ведет переговоры и с другими банками, а также готова субсидировать оставшуюся часть кредита во всех случаях.

В пресс-службе ВТБ отметили, что при разработке и запуске комбинированной ипотечной программы приоритетной станет возможность субсидирования ставки со стороны застройщиков. Девелоперы заинтересованы в сохранении доступной ипотеки для большего числа заемщиков, поэтому в рамках обновленных параметров госпрограммы готовы предлагать различные механизмы, позволяющие существенно снизить стоимость ипотеки и увеличить размер кредита, считает руководитель центра разработки ипотечных продуктов ПСБ Марина Заботина.

По словам Бириной, девелоперы наблюдают интерес со стороны потенциальных покупателей к обновленной льготной ипотечной программе, так как она дает возможность приобретать квартиры в новостройках бизнес-класса или более просторные квартиры комфорткласса. «По нашему мнению, спрос на новостройки благодаря мерам поддержки государства, банков и застройщиков постепенно будет возвращаться к докризисному уровню. Эта программа станет одним из инструментов, позволяющих покупателю совершить покупку на более выгодных для него условиях», — сказала Бирина.

В свою очередь старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков считает, что возможность увеличить лимит по льготной программе будет способствовать сохранению высокой доли госпрограмм. Он отметил, что в целом по рынку доля всех льготных ипотечных программ в апреле выросла до 74%. А именно по программе льготной ипотеки на новостройки за последний месяц в Банк ДОМ.РФ было подано более 4,5 тыс. заявок.

Источник: ТАСС
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров