Банкам разрешили продавать иностранные ценные бумаги нерезидентам из «недружественных» стран

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Банкам разрешили продавать иностранные ценные бумаги нерезидентам из «недружественных» стран

Нерезиденты из «недружественных» стран смогут покупать иностранные ценные бумаги (ИЦБ) у банков из РФ, некредитных финансовых организаций и у клиентов-резидентов до 1 сентября. Такое решение вынесла подкомиссия правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, следует  из выписки из протокола состоявшегося заседания.

ИЦБ, по которым разрешены сделки, должны с 22 февраля быть у российских финорганизаций и их клиентов, а полученные по этим операциям деньги должны полностью быть перечислены на счет, открытый в российском банке, даже если такие операции осуществляются по поручению финорганизаций и НФО третьими лицами.

Со 2 марта такие сделки находились под запретом, в соответствии с указом президента России «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности» страны. Но, согласно этому документу, подкомиссия имеет право устанавливать условия осуществления подобных сделок.

Разрешающее решение может быть одним из необходимых условий проведения внебиржевых сделок с иностранными бумагами, которые находятся в собственности попавших под антироссийские санкции кредитных организаций и НФО или их клиентов, в том числе с иностранными бумагами, входившими в состав активов паевых инвестиционных фондов, уверены опрошенные  «Интерфаксом» эксперты.

Подкомиссия создана в соответствии с указами президента РФ Владимира Путина № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», а также постановлением правительства РФ № 95 от 6 марта 2022 года.

Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

В России резко накопились долги по зарплатам
Задолженность по зарплате в России по итогам I квартала 2025 года выросла в три раза
Годовая инфляция в России: снижение продолжается
Инфляция в России на неделе с 24 по 30 июня 2025 года составила 0,07% после показателя 0,04% неделей ранее
Рубль подешевел к доллару
ЦБ установил официальные курсы валют на 3 июля
Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки
Со 2 июля Совкомбанк снизил ставки по программам рыночной ипотеки на 1-1,5 п.п.
ВТБ Мои Инвестиции назвали самые перспективные активы в третьем квартале
Долгосрочные облигации федерального займа, корпоративные рублёвые облигации
Курс доллара в сезон отпусков: когда выгоднее покупать?
Летний сезон исторически сопровождается усилением спроса на иностранную валюту
Сервис по оформлению социальных вкладов и счетов заработал на Госуслугах
Сервис по оформлению новых выгодных банковских продуктов — социальных вкладов и счетов — заработал на Госуслугах
Дальневосточный банк в лидерах акции «Монетная неделя»
Дальневосточный банк награжден грамотой Банка России за третье место среди российских региональных кредитных организаций
ВТБ подвел итоги годового общего собрания акционеров
Общее собрание акционеров проголосовало «за» по вопросу о выплате дивидендов за 2024 год
Рассчитать сумму налога на доходы физлиц можно онлайн
На сайте ФНС России реализован онлайн-сервис «Калькулятор НДФЛ»